Белоруссия: «План 2010» - 10 млн т зерна

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия: «План 2010» - 10 млн т зерна

Задачи, стоящие перед сельским хозяйством Белоруссии, усложнились: к 2010 году необходимо выйти на уровень валового сбора зерна не менее 9,5 - 10 млн т. и добиться объема производства молока 8 млн т, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия республики С. Шапиро, передает «БЕЛТА».

По словам С.Шапиро, агропромышленный комплекс Белоруссии закончил 2008 год достойно, выполнив все производственные целевые прогнозные показатели. Прирост валовой продукции выше прогнозного и составил 8,8% при плане 8,5%. Обеспечены существенные прибавки продукции в растениеводстве - на 20,2% больше по сравнению с 2007 годом. Собран рекордный урожай зерна в 9,5 млн т, получено 630 тыс. т маслосемян рапса. Урожайность зерновых и зернобобовых в целом по республике составила 39 ц/га. А в СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района она достигла 102,8 ц/га, что ранее для многих казалось фантастикой. Более 50 ц/га в текущем году собрали 244 хозяйства.

Убрано 4 млн т сахарной свеклы, урожайность которой на 40 ц/га выше уровня, достигнутого в 2007 году. На 20 ц/га повысилась урожайность картофеля и составила 221 ц/га. В сельхозорганизациях получено свыше 1,1 млн т «второго хлеба», а в целом по республике - около 9 млн т. Урожай овощей открытого грунта составил более 2,3 млн т, на полную мощность работает тепличное хозяйство.

Неплохие показатели достигнуты и в животноводстве. По итогам 2008 года ожидается прирост производства молока и мяса примерно на 10%. По итогам за 11 месяцев 2008 года объем производства молока возрос на 9,3% до 4,8 млн т. В 2008 году надой молока от коровы приблизится к 4,5 тыс. кг. Еще несколько лет назад такие показатели казались уделом только самых крупных хозяйств.

Вместе с тем С. Шапиро отметил, что в выполнении Программы возрождения села есть определенные трудности. В последние годы по демографическим причинам резко уменьшается дееспособность сельского населения.

«Это не наша национальная особенность, а мировая тенденция: сельское население стареет, молодежь по-прежнему стремится в город», - подчеркнул министр. Безусловно, в АПК республики есть множество недостаточно реализованных резервов, что выливается в проблемы аграрной экономики.

Например, пять районов получили урожайность зерновых менее 25 ц/га. А в 70 хозяйствах даже в 2008 году, весьма благоприятном для возделывания зерновых, урожайность их не достигла 20 ц/га. Аналогична в них продуктивность и животноводства. Для того чтобы финансовое положение хозяйств улучшилось, нужно повысить эффективность использования удобрений, средств защиты растений и животных, сельскохозяйственной техники и других материальных ресурсов. Основной причиной низкой рентабельности хозяйств является несовершенная система кормопроизводства: имеет место большой расход кормов на единицу животноводческой продукции.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)