Белоруссия обеспечила свои потребности в зерне полностью

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия обеспечила свои потребности в зерне полностью

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия, директор департамента по хлебопродуктам Василий Седин сообщил журналистам, что Белоруссия в полном объеме обеспечена собственным зерном на продовольственные и фуражные цели.

Госзаказ по поставкам зерна выполнен на 104% - поставлено 1 млн 62 тыс.т. В том числе 590 тыс. т пшеницы, что на 3,5% больше, чем планировалось, 312,6 тыс.т ржи, что на 4% больше и 159,4 тыс.т прочих культур, что на 2,8% больше, - передает БелТА.

"Этих объемов вполне достаточно для обеспечения продовольственной безопасности нашей страны", - подчеркнул Василий Седин. Кроме того, предприятия отрасли работают по прямым договорам по получению зерна от сельхозорганизаций для фуражных целей. Комбинаты хлебопродуктов уже имеют 1 млн т. фуражного зерна, которое будет использовано для производства комбикормов. А в целом ежегодно предприятия отрасли закупают для комбикормов около 4 млн т. зерна.

Белоруссия в текущем году не будет закупать по импорту зерно и муку для производства хлебобулочных изделий, сообщил Василий Седин. По его словам, более 70% заготовленного продовольственного зерна пшеницы отнесено к третьему классу, что свидетельствует о его высоких хлебопекарных свойствах. "Закупки продовольственной пшеницы из-за пределов республики осуществляются только для производства макаронных изделий", - отметил Василий Седин.

Если в 2005 году республика закупала 163 тыс.т. зерна, то в 2010-м было приобретено только 5 тыс.т. Пшеница твердых сортов, закупаемая по импорту, идет для производства муки в качестве подсортировки для повышения конкурентоспособности макаронных изделий, пояснил Василий Седин. Пшеница мягких сортов, которая выращивается в Белоруссии, используется для производства макаронных изделий, так как обладает высоким содержанием клейковины, и макароны из нее получаются не хуже импортных, считает замминистра.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)