Белоруссия: объем сельхозпроизводства в январе-сентябре снизился на 2,3%

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия: объем сельхозпроизводства в январе-сентябре снизился на 2,3%

В Беларуси объем производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий в январе-сентябре составил Br13,9 млрд в текущих ценах, что в сопоставимых ценах на 2,3% меньше уровня января-сентября 2017 года, говорится в сообщении Национального статистического комитета (Белстат).

В сельскохозяйственных организациях объем производства продукции за 9 месяцев также уменьшился на 2,3% и составил Br11,3 млрд.

По данным Белстата, на 1 октября 2018 года в сельхозорганизациях практически завершена уборка зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы). Всего намолочено зерна в первоначально оприходованном весе 5,3 млн тонн при средней урожайности 26,3 ц/га.

На начало октября текущего года собрано 580,3 тыс.тонн картофеля, убрано 71,5% площадей. Урожайность картофеля составила 281 ц/га. Валовой сбор сахарной свеклы составил 1394,3 тыс. тонн при средней урожайности 414 ц/га, убрано 34% площадей.

Кормов на начало октября было заготовлено 9,5 млн тонн кормовых единиц, из них кормов из трав - 6,7 млн тонн.

В хозяйствах всех категорий произведено (выращено) скота и птицы (в живом весе) 1 млн 296,3 тыс. тонн, что на 0,2% больше, чем за январь-сентябрь 2017 года, молока - 5,37 млн тонн (на 0,8% больше).

На 1 октября в сельскохозяйственных организациях республики насчитывалось 4,3 млн голов крупного рогатого скота, в том числе коров - 1,4 млн голов.

Как сообщалось, по итогам семи месяцев рост сельхозпроизводства в Беларуси составлял 6,1%, в том числе в сельхозорганизациях 6,6%. Падение объемов сельхозпроизводства Белстат зафиксировал по итогам января-августа. Причинами сокращения объемов сельхозпроизводства стали засуха в мае и июне текущего года, а также сложные условия для уборки во второй половине июля, что привело к недобору около 2 млн тонн зерна в Беларуси по сравнению с прошлым годом.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)