Белоруссия: хозяйства Минской области близки к намолоту второго миллиона тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия: хозяйства Минской области близки к намолоту второго миллиона тонн зерна

Хозяйства Минской области близки к намолоту второго миллиона тонн зерна, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома.

На утро сегодняшнего дня намолот зерна в регионе достиг 1 млн. 986 тыс.т. Зерновые и зернобобовые культуры скошены на 516,5 тыс.га, что составляет 87,9% к площади, подлежащей уборке. Средняя урожайность в области - 38,6 ц/га.

По валовому сбору зерна лидируют Копыльский и Слуцкий районы, где собрано 156,3 тыс.т и 154,9 тыс.т зерна соответственно. Рубеж в 100 тыс.т перешагнули также хозяйства Минского, Несвижского и Солигорского районов. По урожайности первые позиции удерживают сельхозорганизации Несвижского, Минского и Дзержинского районов, где этот показатель составляет 53 ц/га, 47,2 ц/га и 44,8 ц/га соответственно.

Хорошая погода позволяет аграриям столичного региона убирать урожай зерновых быстрыми темпами. Каждый погожий час используется механизаторами для того, чтобы справиться с работой в запланированные сроки. При этом сохраняется высокое качество обмолота. Более 70 хозяйств области уже завершили уборку урожая, из них 17 - в Несвижском районе, 8 - в Клецком, 7 - в Слуцком.

Госзаказ по поставкам зерна в Минской области выполнен на 93%. В зернохранилища поступило более 209 тыс.т зерна.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)