Белоруссия: Хозяйства Гродненской области готовы к проведению весеннего сева на достойном уровне - Кравцов

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия: Хозяйства Гродненской области готовы к проведению весеннего сева на достойном уровне - Кравцов

Хозяйства Гродненской области в целом готовы к проведению весеннего сева на достойном уровне, техника должна быть полностью в строю в течение недели.

Об этом сегодня в Лиде на выездном заседании Гродненского облисполкома, на котором шла речь о готовности области к проведению весенних полевых работ, сообщил председатель облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА. 

Обращаясь к руководителям хозяйств, сельхозпредприятий и организаций, губернатор подчеркнул, что от качества сева зависит последующая работа всего агропромышленного комплекса. "Мы сегодня серьезно увеличиваем численность КРС, у нас его уже 60 тыс. голов, планируем нарастить численность птицы, восстановить поголовье свиней до 80 тыс., строим новые свинокомплексы. Все эти планы требуют увеличения производства кормов, зерна", - сказал он и отметил, что для начала массового сева в районах есть все необходимое. Остаются некоторые вопросы по готовности техники, закупке минеральных удобрений и средств защиты растений, отдельных видов семян, но они решаются в плановом порядке. По информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома, обеспеченность минеральными удобрениями пока составляет в среднем 46%, менее всего - фосфорными (33%), средствами защиты растений - 20-40%. На сегодня готовность техники, в том числе энергонасыщенных тракторов, составляет 85-95%, отстающим и проблемным районам (Лидскому, Ошмянскому, Слонимскому, Сморгонскому, Дятловскому, Ивьевскому) необходимо с этим помочь. Техника должна быть полностью готова на следующей неделе. В области имеется в наличии 746 тракторов класса 5 и 606 комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов. Еще более 560 единиц техники (погрузчики, трактора, грузовые автомобили) будут привлечены от сторонних организаций на условиях аренды; в помощь аграриям придут более 700 механизаторов городских предприятий. Для проведения посевной области необходимо покрыть дефицит денежных средств в объеме около Br970 млрд.

Как сообщил председатель комитета по сельском хозяйству и продовольствию Валерий Хелский, общая площадь ярового сева в этом году составит 357,3 тыс. га, в том числе зерновых и зернобобовых 191,3 тыс. га, картофеля - 6,5 тыс. га, сахарной свеклы - 37,6 тыс. га, льна - 7,5 тыс. га (в том числе 0,5 тыс. га масличного), кукурузы всего 124,8 тыс. га (в том числе на силос 89,7 тыс. га). Крупяные культуры разместятся на площади 4,9 тыс. га. Планируется подсеять 54 тыс. га многолетних трав, из них 14 тыс. га люцерны, перезалужить 52 тыс. га низкопродуктивных луговых угодий. 

Урожайность намерены получить зерновых и зернобобовых не менее 43,8 ц/га, картофеля - 296 ц/га, сахарной свеклы - 541 ц/га, рапса - 25,5 ц/га, льноволокна - 11,1 ц/га. Несколько скорректирована структура посевных площадей: площади под зерновыми на зерно сократились на 10,4 тыс. га, в основном за счет гречихи и кукурузы. Расширены посевы пшеницы, многолетних трав, сокращены - сахарной свеклы и кукурузы на силос. 

По словам заместителя председателя комитета Сергея Шевчика, перед АПК области стоит задача в этом году подтянуть хозяйства-аутсайдеры как по производству зерна и других культур, так и по кормам. Кроме того, важно грамотно и своевременно провести подкормку и защиту растений, обеспечить высокое качество всех видов весенних полевых работ. Первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук подчеркнул, что иждивенчества в хозяйствах быть не должно, отстающим СПК необходимо выходить на безубыточную работу, просчитывать отдачу от затраченных в производство средств.

Как сообщил Валерий Хелский, для проведения весенних полевых работ хозяйствам области требуется 25,8 тыс. т дизельного топлива и 2,8 тыс. т бензина. Больше половины от потребности планируется обеспечить за счет льготного кредита и госрезерва, оставшуюся часть - за счет собственных средств.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)