Белоруссия: хозяйства Гомельской области приступили к уборке кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия: хозяйства Гомельской области приступили к уборке кукурузы

28 августа хозяйства Гомельской области приступили к уборке кукурузы на силос. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

По состоянию на сегодняшний день с учетом площадей, которые были скошены на подкормку животным, убрано 12,4 тыс.га, что составляет примерно 7% уборочных площадей. Выход зеленой массы составил 307 тыс.т при средней урожайности 240 ц/га.

Несмотря на все капризы погоды, урожай кукурузы ожидается неплохой, отметили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию. Как и в предыдущие годы, именно из этой культуры будет заготовлено основное количество травянистых кормов (50%), в первую очередь силоса для общественного поголовья крупного рогатого скота. На сегодняшний день сельскохозяйственные предприятия уже заготовили 1046,3 тыс.т силоса, или 40% плана. В том, что доведенные задания будут выполнены, сомнений не возникает.

В процессе уборки кукурузы каждое хозяйство самостоятельно вырабатывает тактику. Диапазон заготавливаемого корма - от силоса до зерносенажа - в зависимости от степени зрелости початков кукурузы. В настоящее время специалисты внимательно изучают состояние посевов, по каждому конкретному участку принимается отдельное решение с целью получения максимальной экономической эффективности от возделывания "королевы полей". Поставлена задача получить не менее 250 тыс.т зерна

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)