Белое зерно: проблема переработки

Фильтры

Регион

Новости

Белое зерно: проблема переработки

В республике стабильно растут площади под посевами риса, соответственно, и валовой сбор белого зерна.

В частности, в 2016 году уборочные площади в Дагестане составили около 19 тысяч гектаров. Всего собрано более 76 тысяч тонн риса, из них почти 60 процентов – в Кизлярском районе. Положительной динамике развития рисоводства способствуют субсидирование затрат рисоводов на проведение работ по капитально-восстановительной планировке чеков и другие предпринимаемые государством меры помощи. К тому же специалисты отмечают, что благодаря вкусовым качествам наблюдается повышенный спрос на дагестанский рис и в других регионах страны. Недавно в составе делегации заместителя Председателя Правительства РД Билала Омарова, первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильхана Ганакаева, главы Кизлярского района Александра Погорелова и других высокопоставленных чиновников довелось побывать в населенном пункте Сар-Сар, расположенном на севере республики. Гостей встречали глава Черняевской сельской администрации Саид Курбанов и руководитель одного из крупнейших рисоводческих хозяйств республики - ООО «Нива» Кизлярского района Загидин Касумов, который рассказал, что в текущем году планируют сеять рис еще на 2000 гектаров, посевные площади также отведены под озимые зерновые (1100 га) и люцерну (300 га).

ОТСУТСТВИЕ В ДАГЕСТАНЕ СОВРЕМЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ И УПАКОВКИ РИСА БЫЛО СДЕРЖИВАЮЩИМ ФАКТОРОМ РАЗВИТИЯ РИСОВОДСТВА. ПОТОМУ И ПРИШЛА ИДЕЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАВОДА ПО ПЕРЕРАБОТКЕ РИСА В КРУПУ, МОЩНОСТЬ КОТОРОГО СОСТАВИТ 70 ТОНН В СУТКИ

Несколько больших ангаров и других строений на рисозаводе свидетельствуют о масштабности задумки руководителя предприятия. Строительные работы здесь продолжаются. Загидин Касумов считает, что отсутствие в Дагестане современной переработки и упаковки риса было сдерживающим фактором развития рисоводства. Потому и пришла идея строительства завода по переработке риса в крупу, мощность которого составит 70 тонн в сутки. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на осень текущего года. Здесь надеются на содействие местных и республиканских властей в вопросе подведения к территории завода четырех километров газопровода и двух километров высоковольтных линий электропередачи. По словам вице-премьера Билала Омарова, программа развития инфраструктуры населенного пункта Сар-Сар привязана к строительству и скорейшему введению в эксплуатацию завода по переработке рисовой крупы, в котором сегодня нуждается республика. Проложены асфальтированная дорога и водопровод, построен фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Также строится спортивная площадка. В ближайших планах возвести в селе здания детского сада и дома культуры, а также разбить аллею. Для сведения: в прошедшем 2016 году в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» по республике завершены строительство и сданы учебный корпус на 100 ученических мест, 6 ФАПов, 2 плоскостных спортивных сооружения общей площадью 3335 квадратных метров, протянули более 24 километров водопроводных сетей и около 21 километра распределительных газовых сетей. Помимо производственных ориентиров руководство хозяйства обращает внимание и на социальные нужды своих работников. В частности, в 2016 году за счет сельхозпредприятия ООО «Нива» капитально отремонтировали 11 частных домов. По словам главы села Черняевка Саида Курбанова, успешная работа этого хозяйства позволила многим жителям не только Сар-Сара, но и других шести поселений Черняевской сельской администрации найти недалеко от своих домов прилично оплачиваемую работу.

Источник: dagpravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)