Беларусь: Зерновые озимые благополучно перезимовали - Гидромет

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Зерновые озимые благополучно перезимовали - Гидромет

Зерновые озимые благополучно перезимовали. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Мария Герменчук, передает БЕЛТА



"Зерновые озимые культуры находятся в благополучном состоянии. Есть некоторые проблемы с озимым рапсом в южных регионах Беларуси. Где-то рапс перенес зимний период хорошо, где-то хуже. Эти участки по результатам наблюдений в агрометеорологической сети Гидромета выявлены, рекомендации даны", - сказала Мария Герменчук. Она отметила, что в Гомельской и Брестской областях уже приступили к выборочному севу, если будет необходимость и экономическая целесообразность, рапс можно будет и пересеять. 

Начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов отметил, что состояние озимых на данный момент оптимальное. "Все будет зависеть от атмосферных процессов, которые будут происходить в ближайшее время", - добавил он.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)