Беларусь запретила ввоз украинского шрота

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь запретила ввоз украинского шрота

Россия и Украина снова столкнулись с ограничениями из-за свиной чумы

Власти Беларуси запретили ввоз подсолнечного шрота из Украины и России. Причиной ограничительных мер стала африканская чума свиней. Об этом сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

Все разрешения на ввоз в Беларусь негранулированных шротов из Украины и России, которые были выданы ранее, аннулированы.

Шрот (нем. Schrot, основное значение – мелкие куски, обрезки) – концентрированный корм; побочный продукт маслоэкстракционного производства. Получается после экстрагирования жира из семян масличных растений органическими растворителями в дистилляторах и испарителях.

Тройка лидеров по производству подсолнечного шрота – это Аргентина, Российская Федерация, Украина. Мировое годовое производство подсолнечного шрота составляет более 9 миллионов тонн, из них более 40 % приходится на долю вышеуказанных стран.

Напомним, 2 сентября таможни Чернигова и Житомира запретили ввоз из Беларуси на территорию Украины свиней и любой продукции из свиного мяса. Тогда также опасались, что животные могут переносить возбудителей африканской чумы свиней.

Источник: АиФ-Украина

Также в разделе

Комментарии (0)