Беларусь: В. Павловский: главное достижение АПК в 2008 году - 9,5 млн.т рекордного урожая зерна

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: В. Павловский: главное достижение АПК в 2008 году - 9,5 млн.т рекордного урожая зерна

Главным достижением АПК Беларуси в 2008 году стал рекордный урожай зерна - впервые собрано более 9,5 млн.т. Таким образом, значительно превышен результат 1987 года, когда в амбарном весе намолот составил 7,8 млн.т. Нынешний год войдет в историю как самый удачный и благоприятный год для развития сельского хозяйства. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский.

Получению высокого урожая способствовали обновление машинно-тракторного парка, полное соблюдение технологических приемов возделывания зерновых, повышенное внесение доз минеральных удобрений и защитные мероприятия против болезней и вредителей. Хозяйства стали больше выращивать высокоурожайные тритикале и пшеницу, используя для этого лучшие новые сорта отечественной и зарубежной селекции, устойчивые к полеганию.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки составил 9 млн. 15 тыс.т против 7 млн. 216,4 тыс.т в 2007 году. Прирост по сравнению с прошлым годом составил 25%. Урожайность зерновых в текущем году достигла 35,2 ц/га против 28,5 ц/га в 2007-м. Самая высокая урожайность в Гродненской области, где с каждого гектара получили по 50,4 ц (на 13,6 ц больше прошлогоднего). В 2007 году по итогам каждой уборочной недели при благоприятной погоде хозяйства намолачивали по 1 млн.т зерна, в нынешнем - за 3-4 дня работы на полях. Для того чтобы получить такой высокий урожай, люди работали без выходных, техника была занята в две смены.

Рекордные урожаи зерна достигнуты всеми областями и подавляющим большинством районов. Лидером среди районов признан Гродненский, где с каждого гектара собрано по 74,4 ц, на втором месте Несвижский - 68,4 ц/га, на третьем Берестовицкий - 65,3 ц/га. По 63,6 ц/га намолочено в Мостовском районе, а более 50 ц/га - в 13 районах республики.

Самый высокий показатель по урожайности достигнут в СПК "Прогресс-Вертелишки" Гродненского района, где получено с каждого гектара по 102,8 ц, в СПК "Агрокомбинат "Снов" Несвижского района - 93,7 ц. Богатые сборы получали не только благодаря импортной элите, в нынешнем году высокую урожайность дали и белорусские сорта зерновых. По 92,2 ц/га намолотили в СПК им. А.Мицкевича Мостовского района. Более 80 ц/га собрали 18 сельскохозяйственных организаций Гродненской, Гомельской, Минской и Могилевской областей, а более 50 ц/га - 245 организаций. Год назад таких сельхозпредприятий было только 80.

Среди районов самый высокий намолот у Гродненского - 243 тыс.т, на втором месте Слуцкий - 194 тыс.т, на третьем Минский - 191 тыс.т. Более 100 тыс.т собрали 26 районов республики. Все области впервые значительно превысили миллионный рубеж по намолоту зерна, а Минская собрала свыше 2,3 млн. т зерна.

"Многие считают, что нам просто повезло в нынешнем году с погодой, поэтому и получен высокий урожай. Наш ответ оппонентам будет таким - в Беларуси научились работать вопреки капризам погоды и противостоять им",- подчеркнул Василий Павловский.

Высокий урожай зерна называют и политической победой выбранного курса суверенной Беларуси. Впервые получив такой высокий урожай, республика полностью обеспечила себя фуражным зерном, отказавшись от импортных закупок. Исключение составляет лишь 80 тыс.т зерна пшеницы с высоким содержанием клейковины, которая в стране не производится, но крайне необходимо в качестве улучшителя для хлебопекарной муки.

В уходящем году АПК Беларуси удивил не только своим рекордным урожаем зерна, но и сахарной свеклы, картофеля, овощей и других культур. В 2008 году собрано также 60,9 тыс.т льноволокна, что на 57% больше, чем в прошлом году (38,8 тыс.т). Урожайность льна в текущем году оказалась выше прошлогодней - 7,8 ц/га против 5,9 ц/га в 2007-м. Произведено 4 млн. 24,3 тыс.т сахарной свеклы (на 11% больше, чем в предыдущем), урожайность - 438 ц/га против 387 ц/га в 2007-м г. Собран хороший урожай картофеля - 8 млн. 748,6 тыс.т, урожайность - 221 ц/га против 212 ц/га в прошлом. Собрано почти 2,3 млн.т овощей, что на 7% больше, чем в 2007 году (2,2 млн.тыс.т). Урожайность овощных культур в нынешнем году на 14 ц выше, чем в прошлом, и составила 234 ц/га.

В 2009 году хозяйствам Беларуси предстоит доказать, что рекордный урожай зерна, собранный в текущем году, вполне закономерен и этот успех будет закреплен в дальнейшем. Объем производства сельхозпродукции во всех категориях хозяйств в следующем году предстоит увеличить на 8,5-9,5%.

Прогнозы, как известно, дело неблагодарное, а в сельском хозяйстве тем более. Только одна непогода может свести на нет все усилия земледельцев. Тем не менее, уже подготовлен неплохой задел для будущего урожая. Планируется собрать не менее 9,5 млн.т зерна. Для этого текущей осенью увеличен озимый клин зерновых до 1,5 млн.га. Не секрет, что урожайность озимых зерновых превосходит яровые культуры. Озимые посеяны в оптимальные агротехнические сроки.

Подъем зяби осуществлен на 1,8 млн. га - это почти на 10% больше, чем планировалось. Осенняя вспашка способствует повышению культуры земледелия и предотвращению роста сорняков. Поля очищены от пырея на площади более 1 млн.га. За счет внедрения интенсивных технологий планируется значительно увеличить урожайность зерновых. По мнению замминистра, примером может стать Гродненский район, где получают в среднем по 65 ц/га и планируют увеличить урожайность еще на 2-3 ц/га. В ближайшие годы средняя урожайность в Беларуси должна возрасти до 40-45 ц/га, а в крупных хозяйствах - минимум до 50-60 ц/га.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)