Беларусь: в Брестской области к началу жатвы планируется ввести в эксплуатацию 20 зерносушильных комплексов

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: в Брестской области к началу жатвы планируется ввести в эксплуатацию 20 зерносушильных комплексов

В Брестской области к началу уборочной кампании планируется ввести в эксплуатацию 20 зерноочистительно-сушильных комплексов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома.

Всего же в сельхозорганизациях области для своевременной и качественной послеуборочной доработки зерна в текущем году планируется построить 28 зерносушильных комплексов. Все новые комплексы - производства ОАО "Брестсельмаш", высокопродуктивные, современные, позволяющие сушить в час до 30 т зерна. Сельхозорганизации зерносушильные комплексы приобретают за счет собственных средств с привлечением кредитных ресурсов, поставки осуществляются в лизинг.

В настоящее время в сельхозорганизациях Брестской области насчитывается 512 зерноочистительно-сушильных комплексов, каждый пятый из которых новый. За время реализации республиканской программы по строительству и модернизации зерноочистительно-сушильных комплексов в хозяйствах построено 100 современных комплексов мощностью от 20 до 40 т зерна в час. В частности, за прошедший год введено в эксплуатацию 34 комплекса.

В настоящее время в сельхозорганизациях области идет подготовка техники к уборочной кампании. На особом контроле готовность зерносушильных агрегатов.

По словам специалистов, Брестская область располагает всеми необходимыми ресурсами, чтобы провести уборочную кампанию в установленные сроки, с минимальными потерями. В текущем году, в соответствие с планами, Брестская область должна произвести 1580 тыс.т зерна, 900 тыс.т сахарной свеклы, 4,5 тыс.т льноволокна, 140 тыс.т рапса, 261 тыс.т картофеля, 50 тыс.т овощей и подготовить 1418 тыс. кормовых единиц травяных кормов.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)