Беларусь в 2015 г планирует произвести 9,2 млн. т зерна

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь в 2015 г планирует произвести 9,2 млн. т зерна

Беларусь в 2015 году планирует произвести 9,2 млн. т зерна. Соответствующий параметр заложен в проекте постановления правительства по финансовому и организационному обеспечению выполнения комплекса полевых работ в 2015 году.

Данный документ рассматривался 9 декабря текущего года на заседании президиума Совета Министров под руководством премьер-министра Михаила Мясниковича.

Как сообщает пресс-служба правительства, сахарной свеклы в стране в будущем году должно быть произведено 4,8 млн. т, льнотресты – 180 тыс. т и 900 тыс. т маслосемян рапса. Производство картофеля во всех категориях хозяйств необходимо обеспечить в следующем году на уровне не менее 1 млн. 690 тыс. т, овощей – 537 тыс. т, плодов и ягод – 143 тыс. т. Кормов всех видов ставится задача заготовить не менее 38 ц кормовых единиц на 1 условную голову скота, из которых не менее 25 ц – на стойловый период.

"Если проект данного документа будет одобрен, в следующем году особых проблем по посевной кампании, уборке урожая, а также заготовке кормов не будет", – полагает первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич.

В частности, проектом постановления предусмотрено, что для обеспечения весеннего сева сельскохозяйственным организациям необходимо сформировать основной фонд семян яровых зерновых и зернобобовых культур в объеме 222 тыс. т. На случай гибели посевов сельхозкультур необходимо также сформировать страховой фонд семян зерновых и зернобобовых культур в объеме 44,5 тыс. т. Для обеспечения формирования урожая 2015 года требуется принять меры по накоплению и внесению минеральных удобрений в объеме 1 млн. 45 тыс. т в действующем веществе. На их закупку необходимо выделить около Br13,5 трлн, отметил Леонид Маринич.

Ключевой же задачей в 2015 году, по его словам, будет организация своевременного ремонта и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники. "На эти цели предлагается направить Br2,8 трлн. Однако в связи с ограниченностью оборотных средств у сельхозорганизаций необходимо предусмотреть направление части финансовых средств из областных бюджетов на выполнение данных работ", – отметил первый замминистра.

Источник: agriculture.by/

Также в разделе

Комментарии (0)