Беларусь: уборку зерновых в Могилевской области планируют завершить до 20 августа

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: уборку зерновых в Могилевской области планируют завершить до 20 августа

Уборку зерновых в Могилевской области планируют завершить до 20 августа. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Василий Сысоев.

На сегодняшний день убрано 16,5% площадей зерновых и зернобобовых культур к плану, или 53 799 га. В целом намолочено 210 192 т зерна при средней урожайности 39,1 ц/га. Урожайность на данный момент почти на 2 ц/га выше, чем в 2008 году. Однако темп уборки из-за прошедших ливней пока ниже прошлогодних. На 5 августа убрано 32% зерновых. В связи с этим принимаются определенные меры ускорить темп уборки. Пока в день хозяйства убирают 5,1% площадей, ставится задача выйти на 7-8% в день, подчеркнул Василий Сысоев.

В 2009 году в Могилевской области введено в эксплуатацию 19 новых сушилок. Хозяйства обеспечены топливом в полном объеме. При сушке зерна предпочтение в этом году отдается печному топливу, килограмм которого на Br700 дешевле дизельного.

По словам специалиста, основная проблема в эту уборочную кампанию - пробуксовка или даже увязание комбайнов из-за того, что почва была размыта дождями и до сих пор не может высохнуть. Для решения этой проблемы в хозяйствах предлагается применять приспособления для сдваивания шин на комбайны "Гомсельмаш". В ближайшие день-два производство приспособления будет освоено во всех сельхозтехниках. "Председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник поставил задачу завершить уборочную к 20 августа. Будем надеяться, что погодные условия позволят нам это сделать", - отметил Василий Сысоев.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)