Беларусь стала источником опасного карантинного заболевания пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь стала источником опасного карантинного заболевания пшеницы

Партия семенной пшеницы из Беларуси поступила в Россию со следами опасного карантинного заболевания. Россельхознадзор окажет помощь в регионализации мест производства семян, чтобы найти источник заражения.

В Россию из Беларуси были ввезены семена яровой пшеницы, зараженные карантинным объектом, которого до этого момента не было на территории страны — карликовой головней пшеницы, сообщает Россельхознадзор. В сообщении ведомства, указано, что Россельхознадзор совместно с фитосанитарным ведомством Беларуси проведет мероприятия по регионализации мест производства семян, а также примет комплекс мер, чтобы предотвратить поставки зараженной продукции в страну.

Карликовая головня пшеницы — это карантинное заболевание, вызываемое грибом, сообщает Россельхознадзор. Оно поражает распространенные зерновые культуры: пшеницу, рожь и тритикале, повреждая все органы растения, находящиеся над землей. Пораженные посевы не дают урожая, вместо зерен в колосках формируются мешочки со спорами гриба.

Заболевание было найдено в крупной партии семян весом почти 5 тонн, поставленной из РУП Научно-Практический центр НАН Беларуси по земледелию. Как сообщает Россельхознадзор, этот научный центр специализируется на выведении высокоэффективных семян и гибридов.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)