Беларусь: РО "Белсемена" становится главным госзаказчиком в сфере семеноводства

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: РО "Белсемена" становится главным госзаказчиком в сфере семеноводства

РО "Белсемена" меняет свой статус и становится главным государственным заказчиком в сфере семеноводства, регулирующим объемы производства, сортимент производимого в республике и импортируемого семенного материала всех полевых культур. Об этом сообщил генеральный директор РО "Белсемена", доктор сельскохозяйственных наук Сергей Банадысев.

Республиканское объединение в ближайшее время будет реформировано - его подведомственные предприятия, которые не специализируются на семеноводстве, передадут в территориальную коммунальную собственность. Деятельность семеноводческих предприятий независимо от ведомственной подчиненности будет осуществляться на основе договоров с РО "Белсемена". Причем количество семеноводческих хозяйств, получивших заказ на производство семян, будет оптимизировано. Останутся только лучшие из них. Как показывает анализ, некоторые элитхозы в настоящее время не соответствуют высокому статусу - урожайность производимых здесь семян ниже, чем в передовых сельхозорганизациях. "Поэтому предполагаем сократить количество элитхозов почти наполовину, и останутся с заказами только те из них, кто действительно может работать на современном уровне", - подчеркнул С.Банадысев.

В ближайшие годы предусмотрено построить по типу кукурузокалибровочного завода экспериментальной базы "Криничная" семяперерабатывающие заводы по производству высококачественных семян зерновых, зернобобовых, крупяных культур, многолетних трав. В настоящее время РО "Белсемена" занято завозом недостающих семян зернобобовых культур - люцерны и клевера - для создания в текущем году интенсивных культурных пастбищ. Будет завезено по импорту 900 тонн семян люцерны и 200 тонн клевера. "Этот пример говорит о том, что производство собственных семян белковосодержащих кормовых культур должно стать для нас первоочередной задачей", - отметил С.Банадысев.

Для посевной т.г. в элитхозах подготовлено 27 тыс. тонн элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур (120% к заданию), многолетних трав - 230 тонн (100%).

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)