Беларусь: предприятия по производству биотоплива скоро появятся во всех регионах

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: предприятия по производству биотоплива скоро появятся во всех регионах

Предприятия по производству биотоплива скоро появятся во всех регионах Беларуси, заявил премьер-министр республики Сергей Сидорский.

На территории Бобруйского р-на Могилевской области уже есть такие заводы: в д. Шараевщина — УКПП «Завод по переработке масличных культур», в д. Калинино строятся мощности по выпуску биотоплива из рапсового масла. «В ближайшее время производства, как в Бобруйском р-не, будут созданы в каждой области, — сказал Сергей Сидорский. — В Бобруйском р-не использованы самые современные импортные технологии, которые будут адаптированы к условиям белорусского производства». Ввод в строй таких предприятий позволит Беларуси сократить импорт сырой нефти примерно на 300 тыс. т. «Мы также сможем решить важную задачу для сельского хозяйства, ведь биотопливо будет дешевле дизельного», — подчеркнул премьер-министр.

Правительство уже готовит нормативную базу по регулированию ценообразования на продукцию биотопливных предприятий. Цены уже были определены, но произошли изменения на внешнем рынке. «У наших соседей, России и Украины, вырос хороший урожай подсолнечника и рапса, и цены, соответственно, снижаются. Поэтому сейчас необходимо четко выстроить ценовую политику, чтобы наши заводы работали рентабельно, производя и экспортируя рапсовое масло, жмых и биотопливо», — отметил Сергей Сидорский.

Источник: sovazs.com

Также в разделе

Комментарии (0)