Беларусь: пыльные бури ударили по перспективам будущего урожая зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: пыльные бури ударили по перспективам будущего урожая зерновых

Поля Минской, Гомельской и Брестской областей пострадали от пыльных бурь, которые прошли в минувшие выходные в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

В отдельных хозяйствах пыльные бури нанесли значительный ущерб зерновым посевам. «Ветром снесена часть верхнего слоя почвы, посеянные семена остаются неприкрытыми, а на некоторых участках их просто повыдувало», — отметили в министерстве. Сейчас аграрии занимаются обследованием полей, пострадавших от пыльных бурь, выясняют, какое количество посевов погибло и следует ли ожидать значительного снижения урожайности зерновых на исследуемых участках.

Ситуацию на полях осложняет и недостаток влаги в верхних слоях почвы. «Растения мог бы спасти дождь, однако по прогнозам синоптиков его можно ожидать только в четверг-пятницу», — сказали в Минсельхозпроде.

Летний сезон, по прогнозам синоптиков, будет засушливым. Минсельхозпрод призывает хозяйства уделять особое внимание сохранности будущего урожая и кормовой базы в сложившихся погодных условиях. «Все свободные сельхозучастки должны засеваться однолетними кормовыми культурами, — добавили в министерстве. — Кроме того, каждому хозяйству необходимо создать зеленый конвейер, где сев однолетних трав будет вестись регулярно».

Источник: naviny.by

Также в разделе

Комментарии (0)