Беларусь: первых комбайнеров-тысячников чествуют в Гомельской области

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: первых комбайнеров-тысячников чествуют в Гомельской области

Сегодня в Гомельской области чествовали комбайнеров, намолотивших с начала жатвы более 1000 т зерна. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Андрей Андреенко.

Такого высокого показателя первыми в республике достигли экипажи комбайнеров КСУП "Агрокомбинат "Холмеч" Речицкого района в составе Валентина Соломахо и Александра Граня, а также КСУП "Чемериский" Брагинского района в составе Игоря Солдатенко и Григория Галко. Экипаж из Брагинского района работает на отечественном комбайне "Палессе 1218".

Первыми комбайнеров-тысячников поздравили председатель облисполкома Александр Якобсон, руководители областного и районных объединений профсоюзов. Чествование механизаторов прошло непосредственно на хлебной ниве. Передовикам жатвы были вручены почетные грамоты и ценные подарки.

Андрей Андреенко не исключает, что в нынешнем году счет комбайнеров-тысячников в области будет идти на сотни. Во-первых, в регионе вырос неплохой урожай зерна. Например, в агрокомбинате "Холмеч" он составляет сейчас более 72 ц/га, в КСУП "Чемериский" - более 50 ц/га. А во-вторых, только за два последних года хозяйства получили более 600 новых зерноуборочных комбайнов, что значительно повысит производительность труда.

По оперативной информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, на утро 29 июля в области скошено 53 966 га зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы на зерно), что составляет 16% от задания. Намолочено 186 141 т, средняя урожайность - 34,5 ц/га. В Брагинском районе скошено 4 324 га, или 33% от задания, намолочено 14 919 т при средней урожайности 34,5 ц/га.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)