Беларусь: Озимые посевы в Беларуси ослаблены сложными погодными условиями

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Озимые посевы в Беларуси ослаблены сложными погодными условиями

Озимые посевы в Беларуси в этом году более ослаблены, чем обычно, сообщила на пресс-конференции в четверг начальник отдела агрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Надежда Мельчакова.

"Озимые посевы в этом году в Беларуси из зимы выходят более ослабленными, чем обычно. В плохом состоянии находятся около 7% озимых культур. Это сложная ситуация, но не критическая", - сообщила Н.Мельчакова.

По ее словам, сложные погодные условия этой зимой – высокий снег и небольшое промерзание почвы, привели к тому, что "растения энергично дышали, расходовали силы и не успели их восполнить". "Такая ситуация с озимыми характерна для Гомельской области, а в Витебской области часть озимых пострадала от перемерзания почвы", - уточнила специалист гидрометеоцентра.

Н.Мельчакова также подчеркнула, что "избыточное, интенсивное таяние снега может привести к промоканию озимых культур в низинах". Она отметила, что при такой ситуации с озимыми культурами, как сложилось в этом году в Беларуси, нужно провести тщательный мониторинг их состояния, агросиноптики также рекомендуют провести усиленную подкормку озимых.

Оценивая прошедшие зимы, специалист отметила, что "она очень отличалась от зим за последние 20 лет в Беларуси". "Мы привыкли, что последние годы в Беларуси бывают неустойчивые, с частыми оттепелями, зимы. Эта же зима была многоснежной, на некоторых метеостанциях были зафиксированы самые высокие уровни снега за весь период наблюдения", - сказала Н.Мельчакова. По ее словам, с конца декабря до середины февраля в Беларуси практически не было оттепелей и на большой территории республики создался очень высокий покров снега. Даже сейчас он достигает в высоту 20-40 см.

По мнению специалиста, "наилучший сценарий для озимых посевов в Беларуси этой весной, это быстрый сход снега, солнце и небольшие дожди, которые смоют все неблагоприятные моменты с полей".

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)