Беларусь: отечественной гречки хватит почти на всех

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: отечественной гречки хватит почти на всех

Беларусь практически полностью обеспечит внутренний рынок гречневой крупой, но от импорта не откажется, заявил в среду в Минске журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия - директор департамента по хлебопродуктам Василий Седин.

"В текущем году мы получили 60 тыс. тонн зерна гречки. Этого объема вполне достаточно, чтобы произвести более 20 тыс. тонн гречневой крупы. Таким образом, мы практически полностью обеспечим этой крупой страну", - сказал В.Седин. При этом он напомнил, что потребность республики в гречке составляет порядка 20-25 тыс. тонн в год.

В то же время замминистра заметил, что "сегодня мы не можем исключить импорт гречки из-за Таможенного союза". "Мы, в целом, от импорта не уходим, закрыть границу не можем, но готовы конкурировать", - пояснил В.Седин. По его словам, в текущем году Беларусь будет вынуждена импортировать около 5-6 тыс. тонн гречневой крупы.

Кроме того, продолжил В.Седин, "наша цена на гречку конкурентоспособна, мы реализуем ее за около Br16 тыс. за кг, в то время как импортная стоит Br20-25 тыс." "Сейчас мы также стали отмечать, что с началом поставки белорусской гречки в торговлю, появились скидки на импортную крупу. Мы своей крупой стабилизируем рынок и цену на нее", - добавил В.Седин.

Он также проинформировал, что в настоящее время гречневая крупа нового урожая уже появилась в розничной сети. "Ежедневные потребности, например Минска, по гречке составляют около 15 тонн. Сегодня на оптовых базах Минска находится десятидневный запас этой крупы", - сообщил замминистра. Он также отметил, что мощности перерабатывающих предприятий позволяют производить около 140 тонн крупы в сутки, запасы гречки на этих предприятиях составляют 1,3 тыс. тонн. "В текущем году все вопросы по гречке будут сняты", - подчеркнул В.Седин.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)