Беларусь - основной импортер украинского шрота подсолнечника

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь - основной импортер украинского шрота подсолнечника

Украина уже в течение многих лет сохраняет за собой третью позицию в рейтинге мировых производителей и переработчиков подсолнечника, уступая по объемам производства лишь странам ЕС и России. Однако внутренним рынком Украины потребляется лишь незначительная часть продуктов переработки подсолнечника, а на экспорт ежегодно приходится до 80% от общего объема производства. Таким образом, Украина остается уверенным лидером мирового экспорта подсолнечного масла и шрота.

Тема экспорта подсолнечного масла из Украины совсем недавно была затронута на страницах нашего журнала, в данном же материале предлагаем вашему вниманию рассмотреть экспортный рынок украинского подсолнечного шрота, сделав акцент на основном потребителе данной продукции - Республике Беларусь.

В 2008 г. в Украине был получен рекордный урожай подсолнечника, что в совокупности с наращиванием перерабатывающих мощностей позволило существенно увеличить объемы переработки масличной и укрепить позиции Украины на мировом рынке.

Так, по данным ИА "АПК-Информ", за 10 месяцев текущего сезона украинскими предприятиями было переработано порядка 5,43 млн. тонн подсолнечника и произведено около 2,27 млн. тонн шрота и жмыха подсолнечника, что почти на 40% выше показателей соответствующего периода прошедшего сезона и является абсолютным рекордом для страны.

Экспорт шрота (жмыха) подсолнечника из Украины за период сентябрь-июнь составил 1,67 млн. тонн, что на 60% больше объемов экспорта за аналогичный период 2007/08 МГ и также является рекордом.

Согласно июльскому прогнозу аналитиков ИА "АПК-Информ", экспортный потенциал шрота (жмыха) подсолнечника из Украины в 2008/09 МГ составляет 2,6 млн. тонн.

Основными покупателями шрота (жмыха) подсолнечника украинского производства в текущем сезоне являются Польша, Латвия, Израиль и Турция. Таблица основных импортеров данной продукции постоянно изменяется, однако неизменным остается одно - лидером закупок украинского шрота подсолнечника была и остается Беларусь.





Прежде всего, необходимо отметить, что уже достаточно давно Беларусь является вторым крупнейшим мировым импортером подсолнечного шрота, уступая по этому показателю лишь странам ЕС-27. При этом львиная доля ввозимого в страну продукта приходится именно на украинский шрот. Так, за 10 месяцев 2008/09 МГ Украина поставила на белорусский рынок около 334 тыс. тонн подсолнечного шрота.

По словам представителей большинства белорусских торговых компаний, интерес к закупкам украинского шрота подсолнечника вызван, прежде всего, высоким качеством предлагаемой продукции, а также удобным географическим расположением.

Показатель уровня протеина украинского подсолнечного шрота составляет в основном 39-40,5% на абсолютно сухое вещество. У ближайшего конкурента - российского шрота - данный показатель, как правило, не превышает 37%. Соответственно, в российском шроте большее содержание клетчатки, что ограничивает эффективность его использования в производстве полноценных комбикормов, особенно для птицы. Немногим лучше обстоит дело с молдавским шротом - в среднем 37-38% протеина, однако его предлагаемые объемы не слишком велики для создания серьезной конкуренции.

Также многие белорусские импортеры отмечают, что процесс организации и осуществления отгрузок в Украине находится на высоком уровне, четко выполняются согласованные графики поставок, что позволяет планово и бесперебойно обеспечивать потребителей в Беларуси.

Тем не менее, начиная с июня текущего года, наблюдается снижение темпов импорта украинского подсолнечного шрота в Республику Беларусь. Основной причиной данной тенденции большинство представителей белорусских компаний называют неплатежеспособность конечных потребителей - животноводческих предприятий. Особенно заметным это стало в условиях финансового кризиса, обусловившего проблемы со сбытом производимой сельхозпродукции (мяса, молока, молочных изделий, яиц, птицы). В частности, некоторые потребители шрота в Беларуси сегодня имеют просроченные (3-4 месяца) задолженности за поставленный и уже потребленный товар. При создавшемся положении вся надежда у таких компаний исключительно на дотации государства, как на спасательный круг. Но очевидно, что в нынешней экономической ситуации государственной помощи на всех не хватит. В этих условиях поставщики шрота будут вынуждены искать либо другие рынки сбыта, либо ввязываться в бартерные схемы и искать способы "вынимать" деньги из должников, забирая их продукцию и самостоятельно ее реализовывая. Этот процесс многим видится достаточно сложным, так как в Беларуси основные потребители шрота и, соответственно, должники - государственные предприятия, и цена на их продукцию подвержена госрегулированию. То есть вести речь о какой-либо цивилизованной конкуренции в подобных условиях просто не приходится.

Как в итоге разрешатся в Беларуси подобные трудности, предвидеть сейчас достаточно сложно. Тем не менее, белорусские предприятия все же надеются, что им разрешат самостоятельно устанавливать цену, по которой они смогут реализовывать свой товар.







Что касается перспектив сезона-2009/10, то аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение объемов мирового производства и потребления подсолнечного шрота.

Согласно июльскому прогнозу USDA, Украина в следующем сезоне поставит на внешние рынки порядка 1,47 млн. тонн шрота подсолнечника, что хоть и ниже показателя текущего сезона, однако все же сохраняет за страной лидерство в объемах мирового экспорта данного продукта.

Объем импорта подсолнечного шрота Республикой Беларусь в 2009/10 МГ предположительно составит 480 тыс. тонн, что на 20 тыс. тонн больше прогноза импорта текущего сезона.

Таким образом, есть все основания утверждать, что и в следующем сезоне доля экспорта украинского подсолнечного шрота в Беларусь останется достаточно существенной.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)