Беларусь намерена инвестировать более Br3,2 трлн. в строительство и модернизацию зерносушильных комплексов

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь намерена инвестировать более Br3,2 трлн. в строительство и модернизацию зерносушильных комплексов

Правительство Беларуси утвердило программу строительства новых и модернизации действующих зерноочистительно-сушильных комплексов (ЗСК) на 2011-2015 гг. общей стоимостью свыше Br3,2 трлн., сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

Программа предполагает дальнейшее оснащение сельхозорганизаций современными зерноочистительно-сушильными комплексами и зернохранилищами силосного типа, а также замену на действующих комплексах машин и оборудования, отработавших срок эксплуатации, уточнили в министерстве.

Планируется, что почти Br2,7 трлн. в общем объеме финансирования программы составят льготные кредиты банков, Br370,6 млрд. - средства областных бюджетов и Br166,4 млрд. - собственные средства организаций.

По информации Минсельхозпрода, в рамках программы за пять лет предполагается вновь создать 796 зерноочистительно-сушильных комплексов, оснащенных необходимыми машинами и оборудованием и построить 246 зернохранилищ силосного типа для длительного хранения сухого фуражного зерна вместимостью 1,8 млн. тонн.

Для производства элитных семян планируется построить в организациях 51 семяочистительную линию.

По расчетам министерства, для реконструкции действующих ЗСК и зернохранилищ силосного типа необходимо будет поставить в сельхозорганизации 5911 единиц различного оборудования и машин.

По оценкам Минсельхозпрода, реализация программы позволит за 5 лет увеличить количество обновленных ЗСК с 32,7 до 54,4%, зерноочистительных машин - с 31,6 до 71,7%, воздухонагревателей - с 37,7 до 72,8%, норий - с 30,6 до 72%, зернометателей и зернопогрузчиков - с 48,4 до 84,7%.

Ежегодная экономия топлива составит более 16,8 тыс. тонн, потери зерна будут уменьшены на 845 тыс. тонн, затраты электроэнергии снижены на 3,36 млн. кВт ч, трудозатраты до 80-90 тыс. чел-ч. Расчетный годовой экономический эффект прогнозируется в размере Br297,1 млрд.

Планируется, что за счет реализации мероприятий этой программы к 2015 г. в Беларуси будет обрабатываться на новых комплексах более 5,6 млн. тонн зерна в бункерном весе.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)