Беларусь: кукурузокалибровочный завод в Ивацевичском районе будет построен к 1 сентября 2009 года

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: кукурузокалибровочный завод в Ивацевичском районе будет построен к 1 сентября 2009 года

Кукурузокалибровочный завод в Ивацевичском районе будет построен к 1 сентября 2009 года. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский. На строительство этого завода уже разработана проектно-сметная документация, она утверждена на фундаменты и первую очередь, произведен отвод земельного участка, выбор площадки. "Фактически строительство завода уже ведется", - отметил Василий Павловский.

На возведение завода требуется около Br15 млрд. Треть этих средств будет выделена Брестским облисполкомом, также планируется использовать кредиты. Стоимость оборудования составляет Br12,5 млрд., тендер на его закупку проведен, началась поставка.

Проектно-сметную документацию выполняет Мозырский проектный институт, который уже проектировал строительство кукурузокалибровочного завода на экспериментальной базе "Криничная". Завод в Ивацевичах будет построен по типу последней очереди завода на этой базе, то есть он будет металлосборным. Такой модуль быстро монтируется и строится - для него не нужно больших фундаментов, это перспективная современная конструкция.

Необходимость строительства второго кукурузокалибровочного завода продиктована тем, что в нынешнем году планируется увеличить объем производства семян кукурузы. Первая очередь Ивацевичского завода позволит переработать в текущем году 2,5 тыс.т семян, а в перспективе - 10 тыс.т, для этого в ближайшие годы здесь предполагается установить еще 2 сушильные печи на 7,5 тыс.т.

Таким образом, два завода обеспечат внутреннюю потребность в семенах гибридов кукурузы на уровне 90%. "Мы сможем продавать семена гибридов кукурузы и на экспорт. В прошлом году к нам уже обращались из российских регионов ряд организаций", - отметил заместитель министра.

Источник: infobaza.by

Также в разделе

Комментарии (0)