Беларусь импортирует до 15 тыс. т пшеницы с высоким содержанием клейковины

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь импортирует до 15 тыс. т пшеницы с высоким содержанием клейковины

Беларусь планирует закупить до 15 тыс. т пшеницы с содержанием клейковины 28% для производства макаронных изделий, сообщил журналистам в Минске заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия, директор департамента по хлебопродуктам Василий Седин.

"Конкурс на закупку зерна будет объявлен сегодня", - сказал он.

Касаясь импорта зерна для нужд хлебопекарной промышленности, В.Седин заметил, что в текущем году он будет минимизирован.

Замминистра объяснил это наличием собственного зерна. В частности, он сообщил, что в текущем году Беларусь получила пшеницы на 70 тыс. т больше, чем в 2008 году.

Отвечая на вопрос о возможностях экспорта зерна, В.Седин сказал, что "у Беларуси есть реальная возможность" поставить на внешние рынки до 100 тыс. т продовольственной ржи и 25 тыс. т пшеницы IV класса. Он уточнил, что на торги Белорусской универсальной товарной биржи уже выставлена продовольственная рожь в объеме 60 тыс. т.
В то же время директор департамента по хлебопродуктам обратил внимание на то, что экспорт зерна не является для Беларуси стратегической задачей. "Основная цель состоит в том, чтобы переработать свое зерно, получить больше молочной и мясной продукции для ее последующего экспорта", - подчеркнул В.Седин.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)