Беларусь: хозяйства намерены заготовить не менее 570 тыс.т зерна кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: хозяйства намерены заготовить не менее 570 тыс.т зерна кукурузы

Хозяйства Беларуси в текущем году намерены собрать 570 тыс.т зерна кукурузы, что, по расчетам специалистов, не меньше прошлогоднего, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер-технолог главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Сиводедов.

Потребность животноводческой отрасли в зерне кукурузы составляет 350-400 тыс.т. В ближайшие два года хозяйства Беларуси при увеличении собственной доли семян гибридов кукурузы должны довести объем производства этого зерна до 1 млн.т.

По данным Минсельхозпрода, на 11 октября убрано 24,5 тыс.га кукурузы по зерновой технологии, что составляет 15,5% к плану. В Гомельской области убрано около 27% запланированных площадей, в Гродненской - более 13%. В остальных регионах от 4,3% (Минская область) до 9% (Могилевская).

Намолочено 140 тыс.т при средней урожайности 57 ц/га. В текущем году урожайность зерна немного ниже, чем в прошлом году. Тем не менее, в хозяйствах Гродненской области собирают по 96,3 ц/га, что является самым высоким показателем в республике. В Минской и Могилевской областях получают по 63 ц и 70 ц на круг.

Заготовлено также свыше 20 тыс.т плющеного зерна кукурузы, что составляет 18% к заданию. В прошлом году на аналогичную дату было заготовлено более 55 тыс.т. Кроме того, планируется заготовить не менее 13-14 тыс.т собственных семян гибридов кукурузы. Мощность Мозырского кукурузокалибровочного завода в нынешнем году увеличится за счет установки еще одной дополнительной зерносушильной печи.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)