Беларусь: Хозяйства Гомельской области посеяли кукурузу на 50% запланированных площадей

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Хозяйства Гомельской области посеяли кукурузу на 50% запланированных площадей

Хозяйства Гомельской области посеяли кукурузу на площади 134 тыс.га, что составляет почти 50% плана. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе комитета по сельскому хозяйству и продовольствия облисполкома.

Полностью завершен сев кукурузы на зерно, которую в нынешнем году планируется возделывать на 70 тыс.га. Если сохранятся нынешние темпы работ, то оставшиеся площади под кукурузу на силос будут засеяны в течение 10 дней, то есть до 15 мая. Окончание работ к этому сроку в полной мере соответствует агротехническим требованиям.

В целом яровые культуры в регионе посеяны на площади более чем в 300 тыс.га, что составляет примерно 60% плана. Особое внимание сейчас также уделяется посадке картофеля, севу подсолнечника и сои.

Как сообщили в облсельхозпроде, в последние дни в хозяйства области дополнительно поступили 62 новых энергонасыщенных трактора "Беларус" 5-го класса и 25 кукурузных сеялок. Эта техника станет хорошим подспорьем в работе по завершению полевых работ в максимально короткие сроки.

Синоптики не прогнозируют в течение ближайших 10 дней значительных осадков в области

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)