Беларусь: готовность техники для проведения посевной составляет 96-98%

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: готовность техники для проведения посевной составляет 96-98%

Готовность техники для проведения весенних полевых работ в Беларуси составляет 96-98%. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске начальник главного управления механизации и технического прогресса Минсельхозпрода Леонид Маринич, передает корреспондент БЕЛТА.

В нынешней посевной кампании будет задействовано более 50 тыс. тракторов и 2,5 тыс. широкозахватных посевных комбинированных агрегатов. "Минский тракторный завод до мая поставит сельхозорганизациям около 500 единиц новых тракторов из 1 тыс., подлежащих к поставке в текущем году", - сказал специалист.

Леонид Маринич отметил проблему нехватки кадров для организации работы энергонасыщенных тракторов в две смены в отдельных хозяйствах страны. Такая проблема существует в Малоритском, Поставском, Глубокском районах. "Для ее решения будет проведена переброска механизаторов из других регионов, с промышленных предприятий", - сказал он.

Большинство сельхозорганизаций республики обеспечены гарюче-смазочными материалами на 5-7 дней работы. Однако в некоторых сельхозорганизациях Витебской и Могилевской областей запасы топлива имеются только на 2-3 дня работы. "Учитывая, что массовая посевная начнется не ранее первых чисел апреля, у нас еще есть время для того, чтобы выполнить доведенное задание по накоплению гарюче-смазочных материалов", - сказал Леонид Маринич.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)