Беларусь: где растет элита

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: где растет элита

Более двадцати процентов производства зерновой элиты в Принеманском крае приходится на это хозяйство
Многие сельскохозяйственные предприятия Гродненской, а также других областей Беларуси знают сюда дорогу: в СПК “Малоберестовицкий элитхоз” Берестовицкого района производят такие семена зерновых культур, рапса и картофеля, которые дают самый богатый урожай.

Основа будущего урожая

Мы побывали в хозяйстве, когда здесь еще только приступали к посевной. Запоздалая весна, избыток влаги затрудняли работу техники. Если быть точными, то сеять овес начали 16 апреля, позже обычного. Пришлось выбирать участки где посуше, работать весь световой день. Хлеборобы знают, насколько это важно — вовремя положить зерно в почву. От этого зависит, насколько будет полновесным урожай.

Интересуемся у механизаторов: как настроение? “Заждались настоящей работы, самое время прибавить на посевной”, — говорит Андрей Леончук и быстро садится за штурвал своего трактора.

К чести малоберестовицких земледельцев, они достойно справились с заданием, к Дню Победы, как всегда, в целом завершили сев основных культур. Не забыли и о приусадебных участках работников предприятия: выделили технику, помогли с удобрениями и семенами.

...К весовой зерновых складов одна за другой подходят грузовые машины. Интересуемся: откуда? За семенами элиты прибыли из хозяйств Лидского, Новогрудского, Зельвенского, Мостовского и других районов. Есть машины и с номерами Минского, Гомельского регионов. Спрос на качественный семенной материал очень большой, невозможно выполнить все заявки. Малоберестовицкая элита гарантирует высокий урожай, если выполнять все технологические требования по возделыванию зерновых культур.

За элитным семенным картофелем тоже приезжают из различных районов Гродненщины, из других мест. Спрашивают такие сорта, как Рагнеда, Скарб, Уладар, Бриз, Акцент и другие, которые славятся отменным урожаем, вкусовыми качествами.

По бизнес-плану развития предприятия, расчетам специалистов в этом году урожайность зерновых в чистом весе должна составить 61,5 центнера с гектара (темп роста — 120,8 процента), сахарной свеклы — 548, маслосемян рапса — 26, картофеля — 450 центнеров.

Чтобы достичь таких результатов, надо приложить много стараний. В СПК “Малоберестовицкий элитхоз” за этим дело не станет, люди здесь хозяйственные, знают цену хлеба, умеют и любят трудиться на земле.
Новые, более высокие рубежи намечены и в животноводческой отрасли. Нынешний год должен во многом стать определяющим для всей экономики предприятия, его дальнейшего развития.

Источник: ng.by

Также в разделе

Комментарии (0)