Беларусь: Банкам предложили выдать Br5,7 трлн на закупку урожая

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Банкам предложили выдать Br5,7 трлн на закупку урожая

Белорусским банкам предложено выдать Br5 трлн 683,55 млрд кредитов на закупку продукции растениеводства урожая 2015 года.

Данное решение содержится в указе президента N151.

Согласно документу, открытым акционерным обществам "Сберегательный банк "Беларусбанк", "Белагропромбанк", "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк" и "БПС-Сбербанк" предложено выдать в 2015 году кредиты в размере Br5 трлн 430,25 млрд на срок до одного года сельхозорганизациям для выплаты авансов и расчетов за произведенную продукцию растениеводства урожая 2015 года, поставляемую для республиканских государственных нужд, а также для оплаты транспортных услуг по доставке этой продукции и возмещения затрат на ее производство.

Под продукцией растениеводства урожая 2015 года, поставляемой для госнужд, понимаются зерно (пшеница, рожь, ячмень, гречиха, овес, просо), маслосемена рапса, ячмень пивоваренный, сахарная свекла, льноволокно, зерно кукурузы для производства крахмалопродуктов.

Кроме того, банкам предложено выдать Br253,3 млрд сельхозорганизациям для расчетов за картофель (в том числе семенной), фрукты свежие, включая дикорастущие плоды и ягоды, овощи и грибы (в том числе дикорастущие), сок березовый.

Также указом предложено банкам выдать ряду организаций кредиты в размере Br393,1 млрд для погашения задолженности за продукцию растениеводства урожая 2014 года, поставленную для госнужд, и оплаты транспортных услуг по ее доставке

В документе отмечено, что кредиты сельхозорганизациям выдаются с уплатой процентов в размере половины ставки рефинансирования Нацбанка, увеличенной не более чем на 3 проц.пункта по кредитам в белорусских рублях и в размере 11,5 процентов годовых - по кредитам в российских рублях. При этом банкам в 2015-2016 годах за счет республиканского бюджета будут компенсированы потери по выданным кредитам.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)