Беларусь: Агрометеорологи утверждают, что в нынешнем году будет высокий урожай кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Агрометеорологи утверждают, что в нынешнем году будет высокий урожай кукурузы

Агрометеорологи Республиканского Гидрометцентра утверждают, что в нынешнем году будет высокий урожай кукурузы, как зеленой массы, так и зерна. Такой прогноз они сделали на основе обследования полей в различных регионах республики.

Так, на основных массивах у кукурузы в настоящее время наблюдается цветение метелки и початка. Местами в южных областях на посевах конца апреля-первой пятидневки мая отмечается начало молочной спелости зерна. На более поздних посевах идет выметывание метелки, в отдельных северо-западных районах еще продолжается листообразование - уже образовалось от 13 до 15 листьев.

Развитие кукурузы проходит при достатке эффективного тепла и идет с опережением 2007 года, особенно в юго-восточной части Беларуси. Накопившаяся сумма эффективных температур выше плюс 10 градусов за истекший период вегетации (1мая - 27 июля) составляет от 640градусов на северо-западе до 960градусов на юго-востоке республики.

На большей территории это на 180-290градусов во многих районах Гомельской, в восточной половине Могилевской и Витебской областей на 300-350градусов на крайнем востоке Гомельской области на 400градусов больше обычных значений. Однако в ряде районов восточной части, где длительное время отмечаются высокие температуры воздуха и недобор осадков, формирование репродуктивных органов и начавшийся налив зерна проходят при недостатке почвенной влаги, отмечают специалисты.

Вместе с тем, проходящие в последнее время дожди улучшили влагообеспеченность сельскохозяйственных культур и это положительно отразиться на состоянии посевов кукурузы. Специалисты полагают, что в нынешнем году будет заготовлен отличный корм из зеленой массы кукурузы с початками молочно-восковой спелости и плющенное зерно из кукурузы.

Источник: infobaza.by

Также в разделе

Комментарии (0)