Беларусь. Агрометеорологи обеспокоены состоянием посевов озимого рапса и теплолюбивых плодовых деревьев

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь. Агрометеорологи обеспокоены состоянием посевов озимого рапса и теплолюбивых плодовых деревьев

Агрометеорологи выражают обеспокоенность состоянием посевов озимого рапса и теплолюбивых косточковых плодовых культур в связи с грядущими морозами, сообщила начальник отдела агрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Надежда Мельчакова.

По словам специалиста, неравномерное залегание снежного покрова не исключает наличие оголенных участков, на которых температура почвы может быть на несколько градусов ниже. В этой связи есть некоторые опасения за озимый рапс в Витебской области, поскольку повреждения этой культуры начинаются при понижении температуры до минус 12 -13 градусов. Наименьшую морозостойкость имеют переросшие посевы озимого рапса.

В тех районах Беларуси, где температура воздуха опускалась до минус 25 -30 градусов, не исключены также повреждения почек наиболее теплолюбивых плодовых культур, в первую очередь нерайонированных для нашей территории сортов.

Анализируя погодную ситуацию, влияющую на состояние озимых, Надежда Мельчакова отметила, что необычно теплый ноябрь продлил вегетационный период более чем на месяц. Октябрьский недобор эффективного тепла был ликвидирован на большей части Беларуси с лихвой. Это оказалось спасением для озимых посевов, развитие зерновых культур и рапса продолжилось. К моменту прекращения вегетации на основных площадях озимые культуры хорошо подготовились к зимовке.

По данным стационарных наблюдений сетевых подразделений Департамента по гидрометеорологии на основных массивах у озимых зерновых культур наблюдалось кущение, в среднем на одном растении образовалось 2-3, на самых ранних посевах - до 4 побегов. Только на небольших площадях, на посевах, произведенных в конце сентября - начале октября, отмечался третий лист, а кое-где всходы. У озимого рапса в основном сформировалась нормальная розетка - насчитывается 6-8 листьев. В последней пятидневке ноября в связи с резким похолоданием вегетация зимующих культур прекратилась. После прошедших снегопадов поля с озимыми укрыл снежный покров.

Высота его на 30 ноября в южной половине страны составляла в основном 10-20 см, на юге Брестской области – до 25-27 см. Такой снежный покров гарантирует защиту озимых культур от сильных морозов. В северной половине республики снег значительно меньше – в большинстве районов на конец ноября высота его не превышала 2-7 см. Тем не менее, ударившие в первые декабрьские ночи морозы, не должны и здесь повредить озимые зерновые культуры. Глубина промерзания почвы еще небольшая - не более 10-20 см, что сдерживает проникновение низких температур. Температура почвы на глубине узла кущения этих культур по проведенным оперативным наблюдениям в ночь на 1 декабря не опускалась до критических значений и составила в северной зоне в основном от минус 2 до минус 8 градусов по данным метеостанций Орша и Лынтупы – до 10 градусов мороза.

Однако необходимо учитывать, что наличие снежного покрова до 10 см даже при двадцатиградусном морозе сможет защитить сельхозкультуры от воздействия низких температур. Там, где снега мало, необходимо проводить дополнительные наблюдения за температурой почвы на глубине узлов кущения озимых зерновых, корневой шейки озимого рапса и многолетних трав. Для озимой пшеницы будет представлять опасность температура почвы минус 16 градусов и ниже, для озимой тритикале - минус 16,5 градуса, для озимой ржи - минус 17-19 градусов, а для озимого рапса критическая температура составляет минус 12-13 градусов, при которой почти половина посевов может погибнуть. На основе этих измерений после морозов будут сделаны выводы, насколько морозы оказались для растений опасными.

Более точные выводы о влиянии этих морозов на сельскохозяйственные культуры будут сделаны в течение зимы после отращиваний, подчеркнула специалист.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)