Беларусь: Аграрии Минской области собрали 1 млн.т зерна

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Аграрии Минской области собрали 1 млн.т зерна

Аграрии Минской области преодолели миллионный рубеж по намолоту зерна, сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Виталий Гришанов.

По данным на вчера на 17.00, убрано 45,4% посевной площади, при урожайности 40,8 ц/га намолочено 1 млн. 4 тыс.т зерна. Самой высокой урожайности добились аграрии Несвижского района - 63,9 ц/га, среди лидеров также Клецкий (49,8 ц/га) и Минский (48 ц/га) районы. По общему намолоту впереди Копыльский район, у которого в копилке уже 100 тыс.т зерна.

"В уборочной кампании задействовано около 3 тыс. зерноуборочных комбайнов, на полях работает 6 тыс. механизаторов. К уборке привлечены работники промышленных предприятий, студенты аграрных вузов и ссузов. Мы идем хорошими темпами - в сутки убираем 130 тыс.т", - сказал Виталий Гришанов.

За последние годы комбайновый парк существенно обновлен. К нынешней уборке в хозяйства поступило более 160 комбайнов.

По словам Виталия Гришанова, в столичном регионе уже 66 комбайнерских экипажей намолотили свыше 1 тыс.т зерна, а Михаил Солодуха из агрокомбината "Ждановичи" стал первым на Минщине в эту жатву комбайнером-двухтысячником.

Источник: infobaza.by

Также в разделе

Комментарии (0)