«Базэл» не пускают к хлебному месту

Фильтры

Регион

Новости

«Базэл» не пускают к хлебному месту

Компания Олега Дерипаски «Базовый Элемент» заявила о нарушении процедуры приватизации Объединенной зерновой компании

Компания Олега Дерипаски «Базовый Элемент» заявила о нарушении процедуры приватизации Объединенной зерновой компании (ОЗК): сделка непрозрачна, к процедуре нет равного доступа всех претендентов. Эксперты считают, что закон не нарушен. Компания вправе сама определить круг потенциальных покупателей допэмиссии своих акций.

Приватизация Объединенной зерновой компании в форме размещения допэмиссии акций нарушает интересы потенциальных покупателей, заявил в понедельник «Базовый Элемент», подавший заявку на участие в сделке.

«Мы обеспокоены непрозрачностью процедуры размещения допэмиссии акций ОАО «ОЗК», – пояснил «Газете. Ru» Андрей Олейник, управляющий директор дирекции «Агробизнес» «Базового Элемента». – Мы до сих пор не получили официального уведомления о квалификационных критериях и результатах рассмотрения нашей заявки ни от ОЗК, ни от инвестиционного консультанта этой сделки – компании «Тройка Диалог».

Непрозрачность критериев отбора инвесторов нарушает принципы свободной конкуренции, ставит претендентов в неравные условия, нанося ущерб интересам как производителей сельскохозяйственной продукции, так и самой ОЗК, считают в «Базэле».
Приватизация ОЗК пройдет в два этапа. Первым шагом должна стать допэмиссия акций компании, по
итогам которой доля государства в капитале ОЗК должна уменьшиться не ниже контрольной (указ президента об увеличении уставного капитала ОЗК был подписан в ноябре 2011 года). Прием заявок от потенциальных покупателей закончился 20 марта. На втором этапе – до конца 2012 года – государство планирует полностью выйти из капитала ОЗК.

В Росимуществе «Газете. Ru» сообщили, что не регулируют сделку по приватизации ОЗК, поскольку она проводится путем выпуска допэмиссии акций и напрямую не затрагивает интересы государства. «Все вопросы по сделке – к инвесткомнсультанту «Тройке Диалог», – сообщили в Росимуществе.
ОЗК была создана на базе государственного агента по управлению интервенционным фондом — ФГУП «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка». Государство передало компании доли в 30 зерновых предприятиях, в частности контрольный пакет Новороссийского комбината хлебопродуктов — одного из крупнейших зерновых терминалов России. ОЗК в ходит в топ-10 экспортеров зерна и останется государственным агентом в проведении зерновых интервенций до 2013 года, на балансе компании около 7 млн тонн зерна на сумму более 30 млрд руб.

Кроме входящего в группу «БазЭл» агрохолдинга «Кубань» об интересе к приватизационной сделке ранее заявляли агрохолдинг «Русагро» Вадима Мошковича, инвестгруппа «Сумма» Зиявудина Магомедова, компании «Био-Тон» и «Нефтегазиндустрия», зернотрейдер Louis Dreyfus, а также АФК «Система», в начале апреля объявившая о создании СП с Louis Dreyfus. Но официальных сообщений о претендентах на пакет
акций ОЗК не было.

«Потенциальных участников приватизационной сделки нужно искать среди основных экспортеров российского зерна»,
– считает трейдер компании Russkaya Zemlya LLC Иван Труднев.

Комментируя сообщения СМИ о том, что «Кубань» может действовать в интересах трейдера Glencore, Олейник отметил, что эта информация не имеет ничего общего с действительностью. «Мы работаем с Glencore точно так же, как с любой другой зерновой компанией, договоренностей по поводу приватизации ОЗК нет», – сообщил представитель компании.

Две трети экспорта зерна в России проходит через два терминала, расположенных в Новороссийском морском торговом порту, совладельцем которого выступает «Сумма». «Сумма» уже контролирует 25% Новороссийского морского торгового порта и 27,85% Новороссийского комбината хлебопродуктов. А ОЗК владеет контрольным пакетом терминала НКХП.

Эксперты не находят ущемления прав претендентов на приватизацию ОЗК. «Строго говоря – доэмиссия, это не приватизация части госкомпании, закон о приватизации гсоударственного и муниципального имущества здесь не действует.

Это дополнительный выпуск акционерным обществом своих акций. В соотвествии с требованеим ФСФР, ОЗК имеет право определить круг потенциальных покупателей своих акций. Круг этих покупателей эмитетнт имеет право ограничить»,

– поясняет аналитик юридической фирмы «Юков, Хрегов и партнеры» Дмитрий Лобачев. «Если был задан короткий срок на подачу заявок, или не был получен ответ за заявку – это, скорее, из сферы культуры корпоративных отношений, чем нарушение норм приватизации», – согласен глава юридической фирмы «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев.

Источник: gazeta.ru

Также в разделе

Комментарии (0)