Barclays Capital: На рынке зерновых образуется дефицит

Фильтры

Регион

Новости

Barclays Capital: На рынке зерновых образуется дефицит

В 2007-2008гг. мировые цены на зерно достигли новых исторических максимумов, что заметно отразилось на инфляции и вопросах продовольственной безопасности, и вызвало дискуссии относительно влияния производства биотоплива на продовольственное снабжение. Последние несколько недель принесли с собой странное чувство дежа вю, отмечают аналитики Barclays Capital. Странное, потому что еще в начале текущего года ожидалось, что в 2010-2011гг. мировое производство пшеницы достигнет третьего по величине уровня. (На первом и втором местах находятся два предшествовавших года). Прогнозировалось, производство кукурузы и соевых бобов в мире также достигнет рекордного максимума. Кроме того, мировые запасы пшеницы можно было назвать обременительными. Подобные условия должны были оказать снижающее давление на цены.

Вполне понятно, почему текущая ситуация вызывает аналогии с 2007-2008гг. Цены на пшеницу достигли двухлетних максимумов, потянув за собой кукурузу и соевые бобы. В ряде стран снижены прогнозы производства, а с учетом того, что Россия на прошедшей неделе сообщила о запрете на экспорт зерна, основной причиной беспокойства участников рынка становятся ограничения экспортных поставок, напоминающие 2007-2008гг.

Но станет ли 2010г. для рынка зерновых повторением 2007-2008гг., задаются вопросом аналитики Barclays Capital. Положение выглядит далеко не так критично, как в 2007-2008гг., считают в банке. Ключевым отличием является все еще значительный объем мировых запасов. Два года подряд рекордного производства привели к существенному увеличению количества пшеницы в хранилищах. С 2007-2008гг. общий мировой прирост составил 50%, а в отдельных странах он был еще более масштабным: в Китае, Индии и США запасы выросли на 67%, 158% и 257% соответственно. Образовался большой резерв, который способен защитить рынок от любых перебоев в поставках - в 2007-2008гг. подобной защиты не было. Кроме того, даже в отсутствии экспорта с Черного моря образовавшийся вакуум импорта можно заполнить из других источников - США, Евросоюза и Австралии, полагают в Barclays Capital.

В более широком окружении также имеются свои отличия. Так, в середине 2008г. цены на нефть достигли рекордных максимумов и в течение большей части периода 2007-2008гг. оставались выше отметки 100 долл./барр., мировая экономика демонстрировала весьма значительный рост, а увеличение затрат на производство зерновых было большим. Сейчас внешние факторы не настолько убедительны, и существует соблазн сбросить ралли со счетов, однако в этом случае из поля зрения выпадут изменения, произошедшие за последние несколько месяцев. Сейчас на рынке зерновых и продуктов питания полным ходом идет образование дефицита, объемы поставок падают, экспорт пшеницы и кукурузы из США может вырасти, а запасы пшеницы и кукурузы - сократиться. Как только спонтанная реакция инвесторов на рынке утихнет, все это позитивно отразится на ценах на зерновые и, в частности, на кукурузу.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)