Банки обяжут принимать субсидии в счет кредитов в АПК

Фильтры

Регион

Новости

Банки обяжут принимать субсидии в счет кредитов в АПК

Обновленную систему субсидирования инвесткредитов в АПК могут принять уже осенью. 

Об этом говорилось в ходе совещания в Минсельхозе РФ по проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», предусматривающему изменение механизма доведения субсидий по кредитам. 

«Законопроектом предусмотрено, что сельхозтоваропроизводитель будет выплачивать кредитным организациям только тело кредита, а также ту часть затрат по уплате процентов, которая не возмещается из федерального и регионального бюджетов (например, в мясном скотоводстве из федерального бюджета возмещается 100% ставки). Это позволит снизить финансовую нагрузку на сельхозпроизводителей, так как им не придется отвлекать собственные оборотные средства, необходимые для развития производства и затем ждать возмещения из бюджета», - уточнил заместитель министра Дмитрий Юрьев. 

Директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Анатолий Куценко пояснил, что средства федерального бюджета для возмещения части процентной ставки будут перечисляться не на расчетный счет сельхозтоваропроизводителя, а на расчетный счет кредитной организации, которая выдала кредит, в остальном действующая процедура получения возмещения части процентной ставки по кредитам останется неизменной. «Если рассматриваемый законопроект будет принят, то действие ее будет распространяться только на кредитные договоры, полученные с 2015 года», - добавил Анатолий Куценко. 

По мнению представителей Россельхозбанка необходимо сохранить действующий механизм доведения субсидий, при этом, чтобы банк выступал в качестве агента по перечислению средств государственной поддержки. В Газпромбанке отмечают, что при принятии законопроекта следует предусмотреть механизм, гарантирующий оперативность предоставления заемщиком документов на получение субсидии. 

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)