Бангладеш закупил 50 000 тонн пшеницы французского происхождения

Фильтры

Регион

Новости

Бангладеш закупил 50 000 тонн пшеницы французского происхождения

Государственный импортер зерна Бангладеш на днях закупил 50 000 тонн пшеницы французского происхождения на тендере. Закупочная цена составила 243,69 доллара за тонну.



Компания Phoenix Commodities сделала наиболее привлекательное предложение и заключила данную сделку на поставку.

В этом году Франция стала ключевым поставщиком пшеницы в Бангладеш. Падение курса евро и низкие фрахтовые ставки помогли Франции продать фуражную пшеницу покупателям из Азии. Это та часть урожая сезона 2014, которая пострадала в результате дождей и не смогла удовлетворить требования некоторых импортеров продовольственной пшеницы.

В феврале в Бангладеш была отправлена первая партия пшеницы французского происхождения за этот сезон объемом 88 000 тонн. Начиная с этого момента, объем поставок зерна данного вида в страну увеличился, и по состоянию на 8 апреля составил в совокупности 248 000 тонн.

По словам трейдеров, частные импортеры также закупают фуражную пшеницу для личного потребления, так как они смешивают её с зерном более высокого качества.

Государственный импортер зерна получил порядка 100 000 тонн пшеницы из Бразилии за прошедший месяц по результатам двух тендеров.

В текущем году государственный импортер зерна Бангладеш планирует приобрести 900 000 тонн пшеницы до июня. Кроме того, частные трейдеры ежегодно завозят от 2,5 до 3 млн. тонн пшеницы, с целью помочь удовлетворить годовой спрос на зерно данного вида, превышающий 4 млн. тонн. Отечественное производство пшеницы в стране составляет порядка 1 млн. тонн, передает ИА «Казах-Зерно». 

В то время как потребление пшеницы растет, рис остается основным продуктом питания для 160 миллионов человек, проживающих в Бангладеш.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)