Азия: Цены на рис остаются необоснованно высокими, не смотря на рост поставок

Фильтры

Регион

Новости

Азия: Цены на рис остаются необоснованно высокими, не смотря на рост поставок



Азиатские цены на рис удивительно стабильны и непомерно высоки, не смотря на то, что поставки зерна в регионе растут.

И это характерно не только для Таиланда, хотя вмешательство правительства определенно привело к формированию рекордно высоких запасов риса в стране, которая до прошлого года была крупнейшим в мире экспортером риса.
Запасы риса также выросли в Индии, более чем на 34 млн. тонн в этом году, или примерно вдвое больше, чем хранится сейчас в Таиланде.
Вопрос в том, почему цены не падают, учитывая массовое избыточное предложение риса, который является основным продуктом питания для почти двух третей населения мира?
В конечном счете, это возможно связано с тем, что ситуация с поставками зерна на рынок не так благоприятна, как можно было бы ожидать, но есть все шансы, что это начинает меняться, и цены должны начать снижаться.
Поставки тайского 5-процентного дробленого риса составили 570 тонн на прошлой неделе, т.н. мало изменились с показателем, зафиксированным неделей ранее.
Рис торгуется в относительно узком диапазоне с октября 2008 года, когда он стабилизировался после массового роста цен на сырьевые товары в 2007-08 годах, за которым последовало крушение во время глобальной рецессии.
Тайский рис торгуется в диапазоне от 400 до 620 бат за тонну в течение последних 40 месяцев, несмотря на обеспокоенность рынка по поводу вмешательства государства и государственной схемы закупок, запущенной премьер-министром в мае 2011 года.
За тот же период экспорт риса в Таиланде упал с примерно 10 млн. тонн в год до менее чем 7 миллионов тонн в 2012 году, т.к. правительство решило накапливать запасы риса, а не продавать рис по цене ниже цены, которую оно заплатила фермерам по этой схеме закупок.
Таиланд в настоящее время, по оценкам, имеет 17 млн. тонн риса на складах, и этот показатель может подняться выше 20 млн. тонн в ближайшие несколько месяцев.
Понятно, что цены на тайский рис поддерживаются правительством. которое предпочитает не продавать, но цены на вьетнамский рис также были стабильными в последние годы, хотя и были с некоторой скидкой.
Вьетнамский 5-процентный дробленый рис торгуется в диапазоне между 345 и 585 с октября 2008 года.
Тем не менее, в последнее время ценовое плечо между вьетнамским и тайским рисом расширилось до 155-170.
Это может быть признаком того, что азиатские цены на рис, наконец, ответили на избыток предложения, так как вьетнамские цены сейчас лучший индикатор состояния рынка, чем тайские показатели, которые сильно искажены государственным вмешательством.

Вьетнам планирует экспортировать около 7.5-7.6 млн. тонн риса в 2013 году, немного ниже 7 720 000 тонн в прошлом году.

Тем не менее, внешние поставки в течение первых двух месяцев этого года были 844000 тонн, что примерно на 23 процентов выше, чем за тот же период год назад, по данным государственной статистики.

Индия, которая взяла на себя роль главного мирового экспортера риса в прошлом году, также планирует отгрузить больше риса в этом году, но, как ожидается, экспорт будет ограничен из-за перегруженности портов и железнодорожных станций.

Индийские трейдеры также говорят, что индийский экспорт может быть подрезан ценами на рис во Вьетнаме, Пакистане и Мьянме - еще один знак того, что азиатские цены на рис, наконец, начинают отражать реалии поставок.

Даже Таиланд говорит о возможном росте экспорта риса, и органы власти говорят, что планируют продать 7 млн. тонн риса в этом году. Проблема заключается в том, что местное правительство страдает от серьезных проблем с доверием международных покупателей, поскольку все предыдущие объявления о продаже риса не реализовались в полной степени из-за недостаточной активности местных портов, что помешало реализовать весь экспортный потенциал и достичь поставленных целей.

Однако, учитывая огромные затраты на реализацию схемы закупок риса, которые подорвали бюджет Бангкока, вполне вероятно, что правительство станет вести более агрессивную экспортную политику, пытаясь реализовать накопленный рис.

Но если Таиланд будет экспортировать больше риса, а Индия и Вьетнам, по крайней мере, поддержат экспорт на прошлогоднем уровне, то увеличенные поставки наконец достигнут мирового рынка.

Это особенно верно, если Пакистан, четвертый в мире экспортер риса, и Мьянма, занимающая 9-е место, также увеличат экспорт.

Со стороны спроса, основными покупателями риса остаются Индонезия и Филиппины, а Китай так и останется для рынка темной лошадкой, от которой непонятно чего ожидать.

Китайский импорт риса вырос на 306 процентов в прошлом году до 2,34 млн. тонн, но какова будет ситуация в этом году, эксперты затрудняются прогнозировать.

Китай импортирует рис, потому что цена дешевле, чем внутренние поставки, но будет ли это продолжаться до конца 2013 года является неопределенным, так как китайцы, как полагают, обладают достаточным объемом запасов риса на данный момент.

Но если Китай продолжит импортировать рис в темпе последних месяцев, это окажет поддержку азиатским ценам на рис, но даже в этом случае дополнительные поставки, скорее всего, смогут подавить любое воздействие увеличения спроса.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)