Азиатский импорт зерна стагнирует

Фильтры

Регион

Новости

Азиатский импорт зерна стагнирует

Азиатский импорт зерна в ближайшее время, возможно, не увеличится, хотя цены резко упали за последние несколько недель, пишет Dow Jones.

Продолжающийся глобальный финансовый кризиса и более сильный доллар затрудняют их кредитование. "В большинстве азиатских стран доллар взвился до многолетних максимумов", - сказал Nicholas Chung, менеджер Банка развития Кореи (Сеул).

85%-ое снижение за прошлые пять месяцев Baltic Dry Index, который измеряет стоимость морских перевозок для сухого насыпного груза (железная руда, сталь, уголь и зерно), отражает степень, до которой международная торговля затронута финансовым кризисом. Поскольку проблемы в кредитовании углубляются, импортеры зерна только бессильно смотрят на падающие цены, чтобы упасть далее и ожидают получение кредитов.

Аналитики ожидают падение потребления. Министерство сельского хозяйства Японии отменило тендер по импорту американской пшеницы на 75 тыс. тонн в четверг, не приводя причины. Тем временем, импортеры Филиппин закупили 40 тыс. тонн украинской пшеницы по $180/тонну, на базисе cost and freight, с поставкой в январе. На прошлой неделе, они же купили подобное количество пшеницы приблизительно за $220/тонну с поставкой в декабре.

Источник: dk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)