Азиатские страны создают общий стратегический фонд риса

Фильтры

Регион

Новости

Азиатские страны создают общий стратегический фонд риса

Ассоциация стран Юго-Восточной Азии планирует создать стратегический запас риса. В организации системы резервного фонда примут участие 10 стран-членов ассоциации, а также Китай, Япония и Южная Корея. Проект создания резерва будет официально запущен в октябре, по словам представителя правительства Индонезии.

По заявлению заместителя министра торговли Mahendra Siregar, около 720 тыс. метрических тонн риса будут откладываться в резервный фонд, чтобы любая из 13 стран могла воспользоваться рисом из запасов в случае необходимости.

«Мы выдвигаем предложения по расширению стратегического запаса, чтобы можно было использовать сохраненный рис не только в случае крайней необходимости, такой как неблагоприятные погодные условия, но и в ситуации скачка мировых цен», – говорит заместитель министра. Повышение стоимости продовольствия в мире делает предложение на внутреннем рынке некоторых стран сильно ограниченным.

Идея создания стратегического рисового фонда была выдвинута из-за текущей ценовой ситуации в азиатских странах. Стоимость продовольствия сильно подвержена изменениям из-за природных факторов, таких как наводнение и засуха.

На бирже CBOT в пятницу рис по июльскому контракту закрылся на отметке $13,98½ за центал. Трейдеры на рынке риса продолжают беспокоиться о задержке посевной в связи с погодой. Однако укрепление доллара и падение пшеницы нейтрализовали поддержку.

Источник: exp.idk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)