Азиатские импортеры воздерживаются от покупки австралийской пшеницы, ожидая новый урожай причерноморской

Фильтры

Регион

Новости

Азиатские импортеры воздерживаются от покупки австралийской пшеницы, ожидая новый урожай причерноморской

Укрепление цен на австралийскую пшеницу на текущей неделе заставило импортеров из стран Азии притормозить с контрактацией новых объемов, и начать присматриваться к новому урожаю в странах Причерноморья. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на сингапурских трейдеров.

Австралийская стандартная белозерная пшеница (ASW) с содержанием протеина 9% (ее обычно закупают индонезийские переработчики) сейчас предлагается по цене 219-221 $/тонна C&F Индонезия с поставкой август-сентябрь. Это на 7-9 $/тонна больше, чем на прошлой неделе.

Цены на австралийскую пшеницу подскочили во вторник на фоне высокого спроса на контракты с поставкой в июне-июле. Также на рост цен повлияло придерживание продаж австралийскими фермерами, которые недовольны низкими, по их мнению, ценами, а также в преддверии, возможно, засушливого сезона.

По мнению самих австралийских трейдеров, страны Причерноморья будут способны предложить конкурентные цены. И азиатские переработчики внимательно наблюдают за ситуацией в России и Украине, рассчитывая, что новые большие урожаи могут надавить на цены. К тому же ожидается и снижение ставок морского фрахта.

Причерноморская пшеница нового урожая с протеином 11,5% предлагается по цене 197-198 $/тонна C&F, что существенно ниже австралийской. И даже мягкая пшеница США сейчас на 13-15 $/тонна дешевле австралийской.

Азиатские переработчики в настоящее время закупают австралийскую пшеницу только по потребности для формирования помольных партий.

Источник: ukragroconsult.com

Также в разделе

Комментарии (0)