Азербайджан: в будущем году на 3% будут увеличены посевные площади продовольственной пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Азербайджан: в будущем году на 3% будут увеличены посевные площади продовольственной пшеницы

В будущем году в Азербайджане планируется засеять продовольственной пшеницей 620 тыс. гектаров. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Исмет Абасов.

По его словам, это приблизительно на 17 тыс. гектаров или 2,8% больше площади, засеянной в 2008 году. «Полагаем расширить посевные площади пшеницы, а также увеличить урожайность посредством использования качественных семян. Путем предоставления государством компенсации производителям зерна создаются условия для увеличения посевных площадей», - подчеркнул министр.

В текущем году в Азербайджане посевные площади под озимые и яровые зерновые и зернобобовые культуры составила 863,9 тыс. гектаров. Примерно 70% (603 тыс. гектаров) было отведено под продовольственную пшеницу.

Отметим, что в настоящее время производителям зерна за каждый гектар выдают 40 манатов помощи. В целом, производители зерна за каждый гектар получают 80 манатов субсидий (40 манатов выдается производителям сельскохозяйственной продукции и 40 манатов за сев зерна). Государство также оплачивает 50% стоимости используемого производителями топлива, смазочных масел и минеральных удобрений. С этой целью в госбюджете 2008 года предусмотрено 80 млн. манатов.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)