Азербайджан в 2013 году покроет спрос на зерно за счет внутреннего производства

Фильтры

Регион

Новости

Азербайджан в 2013 году покроет спрос на зерно за счет внутреннего производства

В 2013 году Азербайджан планирует полностью обеспечить себя зерном за счет внутреннего производства, сказал в среду журналистам заместитель министра сельского хозяйства Бахрам Алиев.

"Сегодня в Азербайджане произведено 2,8 миллиона тонн зерна, а годовая потребность в этой продукции составляет три миллиона тонн", - сказал замминистра.

Соответственно, по его словам, оставшиеся 200-300 тысяч тонн должны быть обеспечены за счет импорта, передает Тренд.

"Необходимый объем зерна для покрытия спроса уже доставлен в Азербайджан, - сказал Алиев. - Азербайджан закупает зерно у Казахстана".

На 2013 год, по его словам, уже осуществлены посевные работы. "Полагаю, что никаких проблем не будет, и на этот год мы планируем полностью обеспечить себя зерном", - сказал Алиев.

В 2012 году под посевную площадь было отведено около 800 тысяч гектаров, из них около 570 тысяч гектаров - под пшеницу, 230 тысяч гектаров - ячмень и другие зерновые. В прошлом году посевная площадь под пшеницу увеличилась на 5,3-5,4 процента по сравнению с позапрошлым годом.

По прогнозам на 2013 год, около 965 тысяч гектаров будет отведено под посевную площадь зерновых, из них около 700 тысяч гектаров - под пшеницу, 250 тысяч гектаров - под ячмень и другие зерновые.

Источник: vesti.az

Также в разделе

Комментарии (0)