Азербайджан увеличил закупки зерна из Северной Осетии в 11 раз

Фильтры

Регион

Новости

Азербайджан увеличил закупки зерна из Северной Осетии в 11 раз

За 10 месяцев 2023 года Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора был проведен строгий фитосанитарный контроль более чем над 500 000 тоннами зерновой продукции, которая экспортировалась из Республики Северная Осетия-Алания. Это существенное увеличение грузопотока зерна на 60% по сравнению с прошлым годом свидетельствует о растущем спросе на продукцию этого региона.

Наибольшее количество зерна было отгружено в Армению - 244,8 тыс. тонн, что составляет на 34% больше, чем в аналогичном периоде 2022 года, и в Грузию - 172 тыс. тонн, что на 51% больше, чем годом ранее. Главным образом, в эти страны экспортировалась пшеница, кукуруза и ячмень. 

Однако наибольшим ростом отгрузок может похвастаться Азербайджан: по сравнению с прошлым годом наблюдается увеличение в 11 раз, с 137 тонн до 1535 тонн.

Также стоит отметить, что поставки в Иран увеличились в 2,2 раза, и в 2023 году в эту страну было отгружено 13,8 тыс. тонн зерна. Основной продукцией для экспорта в Иран стала кукуруза. 

Кроме того, зерно из Северной Осетии было отправлено в другие страны, такие как Ирак (поставки увеличились в 6 раз и составили 58 тыс. тонн), Беларусь (7,5 тыс. тонн рапса), Пакистан, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан и Афганистан.

Всего за текущий период Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора было выдано 25 365 фитосанитарных сертификатов на экспорт растительной продукции из Северной Осетии. Это свидетельствует о высоком качестве и соответствии продукции международным стандартам безопасности и гарантирует ее безопасность и приемлемость для потребителей.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)