Азербайджан: Минсельхоз: «Запрет России на экспорт зерна не скажется на азербайджанском рынке»

Фильтры

Регион

Новости

Азербайджан: Минсельхоз: «Запрет России на экспорт зерна не скажется на азербайджанском рынке»

Запрет России на экспорт зерна не скажется на азербайджанском рынке, поскольку доля этой страны в объеме импорта в Азербайджан составляет всего 13%.

Как сообщил пресс-секретарь Минсельхоза Муртузали Гаджиев, собранный урожай и импорт, большая часть которого приходится на Казахстан, покроют потребность страны в пшенице.

«Годовая потребность Азербайджана в пшенице равна 1,56 млн. тонн. За последние 5 месяцев этого года в Азербайджан было импортировано более 520 тыс. тонн пшеницы. Доля России в этом объеме составляет всего 13%. Казахстан готов обеспечить нам поставки. До конца года у нас будет 900 тыс. тонн запасов пшеницы». Муртузали Гаджиев добавил, что не видит оснований для роста стоимости хлеба в стране.

Отметим, что Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономического развития Азербайджана в целях предотвращения искусственного завышения цен продолжает ежедневный мониторинг цен на хлеб и муку. По этому поводу граждане могут обращаться по телефонам ( 994 12) 498 15 01/04 или 195-2.

В январе-июле текущего года в Азербайджан было импортировано 647 146,7 тонн пшеницы и 2 418,1 тонн муки. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года импорт пшеницы повысился на 4%, импорт муки уменьшился в 12 раз.

Источник: ru.apa.az

Также в разделе

Комментарии (0)