Австралийский регулятор отказался поднимать допустимый уровень ГМ-примесей в органической продукции

Фильтры

Регион

Новости

Австралийский регулятор отказался поднимать допустимый уровень ГМ-примесей в органической продукции

Австралия и в дальнейшем будет придерживаться политики «нулевой толерантности» в отношении содержания ГМ-примесей при сертификации экологически чистых продуктов.

В декабре этого года Совет по органическим стандартам и сертификации Австралии (OISCC) отклонил предложение Министерства сельского хозяйства и продовольствия Западной Австралии (DAFWA) о повышении допустимого уровня ГМ-компонентов в органической продукции. Это решение означает, что Австралия и в дальнейшем будет придерживаться политики «нулевой толерантности» в отношении содержания ГМ-примесей при сертификации экологически чистых продуктов.

Австралийский национальный стандарт для органической продукции предусматривает, что в случае наличия генетически модифицированных компонентов или их побочных продуктов, товар автоматически теряет статус органического. Также национальный стандарт запрещает выращивание генетически модифицированных урожаев, крупного рогатого скота и агрикультурной продукции на фермах, где производятся их органические аналоги.

В своем предложении DAFWA указало на тот факт, что стандарты Европейского союза допускают наличие ГМ-примесей в количестве 0,9%. Кроме того, в ведомстве считают, что австралийские фермеры должны иметь право выбирать различные системы производства, поскольку таким образом они смогут удовлетворять запросы различных потребителей.

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)