Австралийские аграрии первыми в мире добились круглогодичного урожая пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Австралийские аграрии первыми в мире добились круглогодичного урожая пшеницы




Небольшой городок в центре Нового Южного Уэльса стал первым в мире регионом, где аграрии добились круглогодичного урожая пшеницы. Впервые в мире местным аграриям удалось выращивать пшеницу круглый год на протяжении трех лет, хотя все попытки добиться подобного урожая в других странах заканчивались неудачей после двух лет выращивания.

Если удастся поставить технологию выращивания многолетней пшеницы на поток, то это может полностью изменить мировую аграрную индустрию, сообщают ученые, поскольку многолетняя пшеница не требует ежегодной посадки. Сами исследователи заявляют, что немало удивлены тому факту, что многолетняя пшеница смогла выжить, да еще и продемонстрировать столь впечатляющие результаты в условиях австралийского климата.

Едущий специалист исследовательской группы, Ричард Хейс, сообщает: «Многолетняя пшеница – это, по сути, искусственно выведенный гибрид обычной пшеницы и некоторых многолетних трав. Откровенно говоря, мы относились весьма скептично к данному проекту, сомневаясь, что такая пшеница сможет приспособиться к австралийскому климату».

Г-н Хейс подчеркнул, что пройдет еще немало лет, прежде, чем технология выращивания многолетней пшеницы будет коммерциализирована, однако, уже сделан первый шаг, а это приближает и ученых, и аграриев к цели, которая раньше казалась недостижимой.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)