Австралия: в январе экспорт пшеницы вырос на 65%

Фильтры

Регион

Новости

Австралия: в январе экспорт пшеницы вырос на 65%

По данным на конец января, объем австралийской пшеницы на экспорт вырос на 65% до 3,32 млн. тонн, по сравнению с прошлым месяцем, сообщает австралийское управление статистики (ABS).

Увеличение с 2,01 млн. тонн, прогнозируемых в конце декабря, связано с тем, что сбор урожая пшеницы 2008/09 подошел к концу и составил примерно 21,4 млн. тонн.

В течение последних недель экспорт австралийской пшеницы немного замедлился из-за транспортных трудностей, связанных с перевозкой зерна из хранилищ страны в экспортные терминалы.

Суднам для перевозки зерна приходилось ждать до 5 недель, чтоб погрузить товар, что вызвало некоторые опасения среди потребителей в таких странах как Южная Корея и Индонезия.

Проблема особенно остро встала в Западной Австралии, главном штате-экспортере, собравшем 12,3 млн. тонн зерна, из которых 8,9 млн. тонн - пшеница. Это третий по счету рекордный урожай штата.

В декабре управление статистики сообщило, что запасы пшеницы достигли 15 млн. тонн, т.е. рост составил 13,5 млн. тонн по сравнению с предыдущим кварталом.

В Западной Австралии в хранилищах находится порядка 6,1 млн. тонн или 42% от общего объема запасов. В январе штат экспортировал 792 тысяч тонн зерна, что представляет 61% от общего месячного объема поставок.

По данным управления, всего в январе было экспортировано и использовано для внутренних потребностей страны 1,8 млн. тонн, из которых 449 тысяч пошли на пользование внутри страны.

Также в разделе

Комментарии (0)