Австралия: в 2012/13 МГ производство канолы может превысить рекордный показатель текущего сезона

Фильтры

Регион

Новости

Австралия: в 2012/13 МГ производство канолы может превысить рекордный показатель текущего сезона

Исполнительный директор Австралийской масличной федерации Ник Годдард прогнозирует, что высокие цены и благоприятные погодные условия могут привести к тому, что производство канолы в Австралии в 2012/13 МГ (апрель-март) может превысить рекордный показатель текущего сезона.

По последним данным, в 2011/12 МГ урожай составил 3-3,3 млн. т. Ранее прогноз федерации был равен 2,95 млн. т.

В Австралии ежегодно потребляется 700-800 тыс. т канолы.

Ожидается, что в 2012/13 МГ основным покупателем австралийской продукции будет Евросоюз, который ее закупает преимущественно для переработки с целью последующего получения биотоплива.

Ранее в штатах Новый Южный Уэльс и Виктория прошли сильные дожди, что привело к накоплению в почве достаточного количества влаги. Некоторый дефицит осадков ощущается в Южной Австралии и Западной Австралии, однако это не является серьезной проблемой перед началом посевной кампании. Ожидается, что дожди пройдут в мае-июне.

На текущий момент в связи с высокими ценами прибыльность выращивания канолы является более высокой, чем прибыльность производства пшеницы.

Поддержку рынку оказывают ухудшение перспектив производства сои в Южной Америке и активная закупка американских бобов Китаем.

Высокому спросу на австралийскую канолу способствует снижение предложения рапса в ЕС и Украине.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)