Австралия: В 2011-12 МГ производство канолы вырастет на 12%

Фильтры

Регион

Новости

Австралия: В 2011-12 МГ производство канолы вырастет на 12%

В декабре прошлого года Австралия экспортировала 292 000 тонн канолы. В результате, в ноябре-декабре, первые 2 месяца 2011-12 МГ, поставки достигли рекордных 413 000 тонн. Почти весь это объем был поставлен в страны Евросоюза.

В прошлом сезоне Евросоюз импортировал 1,7 млн. тонн австралийской канолы. Австралия поставила в страны Содружества свыше 90% своей экспортной продукции, чему способствовал дефицит масличной в ЕС.

В связи с большими поставками в Евросоюз, экспорт из Австралии в другие страны, в том числе в Японию и Пакистан, существенно сократился.

По прогнозам аналитиков, в 2011-12 МГ Австралия экспортирует 2,1 млн. тонн канолы. Это превысит объем прошлогодних поставок в предыдущем МГ на 37,3%.

В последние 2 месяца 2011 года экспорт австралийского масла и шрота канолы сократился. Это связано с сокращением объемов переработки в связи с большими поставками канолы, отмечает ИА "Казах-Зерно".

Эксперты Австралийской масличной федерации повысили прогноз производства канолы в Австралии в 2011-12 МГ на 12%, до рекордных 2,95 млн. тонн. В сравнении с предыдущим сезоном оно возрастет на 37%. Это позволит аграриям получить большую прибыль на фоне высоких мировых цен.

Значительное увеличение урожая в основном вызвано повышением урожайности. Кроме того, благодаря почти идеальным погодным условиям высоким является содержание в семенах масла - в среднем около 44%. В некоторых районах этот показатель достигает 49%. Отметим, средний уровень масла в семенах за 5 лет составлял 42%.

Австралия поставляет значительные объемы своей продукции в ЕС, где она используется для получения биотоплива.

Средний показатель производства канолы за последние 5 лет составил в Австралии 1,59 млн. тонн, экспорта - 893 тыс. тонн.

Поддержку рынку рапса оказывают хороший спрос со стороны биодизельной отрасли, особенно в ЕС, большой спрос на масло и шрот в Китае и опасения по поводу ухудшения перспектив урожая сои в Южной Америке вследствие засухи.

Данные о хороших перспективах производства канолы в Австралии имеют понижательное влияние на мировой рынок.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)