Австралия. Правительство одобрило импорт фуражного зерна

Фильтры

Регион

Новости

Австралия. Правительство одобрило импорт фуражного зерна

Правительство Австралии пошло навстречу требованиям животноводов и одобрило импорт фуражного зерна, передает ИА APP.

По словам министра сельского хозяйства Австралии Питера МакГорана (Peter McGauran), планируется разрешить ввоз 12 видов фуражных зерновых, после того как они будут проверены Государственной карантинной службой. Возможными поставщиками пшеницы может стать Канада, Аргентина, Великобритания, кукурузы – Аргентина и США, сорго и подсолнечника – Аргентина, сои – Парагвай.

Необходимость в импорте фуражного зерна связана с недостаточным собственным производством. Согласно уточненному прогнозу Австралийского бюро по сельскохозяйственным ресурсам и экономике (ABARE), в сезоне 2007/2008 Австралия соберет 12,095 млн. т пшеницы и 5,045 млн. т ячменя, что намного ниже, чем ожидалось в начале текущего сезона. От засухи также пострадали пастбища, что привело к повышению спроса на фуражное зерно.

Ожидается, что в восточных штатах Австралии дефицит зерна достигнет 2 млн. т. Сейчас животноводы находятся в поисках новых поставщиков, которыми могут стать производители зерна в западных штатах Австралии, не пострадавших от засухи, или зарубежные компании. Поставка зерна из западных штатов в восточные экономически неоправданна из-за высокой стоимости транспортировки. Кроме того, значительная часть зерна из западных штатов будет экспортирована в другие страны.

Напомним, что последние импортные поставки фуражного зерна в Австралию проводились в неурожайном 2002/2003 МГ. Тогда Австралия закупила 48 тыс. т американской кукурузы и 270 тыс. т британской пшеницы.

ZOL

Также в разделе

Комментарии (0)